Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Катят бочку: с кем Европе придется драться за газ

Катят бочку: с кем Европе придется драться за газ

Ситуация на европейском рынке природного газа, все еще ключевом для России, снова осложнилась. На этот раз, впрочем, будет сложно обвинить в произошедшем "Газпром". Однако остановка в США предприятия, от работы которого зависела существенная доля европейского импорта, побудила специалистов в очередной раз задаться вопросом о перспективах "светлого энергетического будущего" Европы без российского газа.

АВАРИЯ

Остановка крупного американского терминала, Freeport LNG в Техасе, 68% продукта которого, по данным Independent Commodity Intelligence Services (ICIS), отгружалось в предыдущие три месяца в Европу, закономерно привела к его очередному удорожанию в регионе. После произошедшего возгорания предприятие вернется в эксплуатацию в лучшем случае через три недели. И европейский рынок недосчитается не менее 10 партий сжиженного природного газа (СПГ).

При этом простой может затянуться на "неопределенный период", допускают специалисты консалтинговой компании Evercore ISI Research. А это явно не лучшая перспектива для европейского рынка. Трубопроводные поставки сократились: на ключевых предприятиях в Норвегии проходят годовые ремонты, а импорт из России закономерно сократился из-за категорического отказа отдельных крупных потребителей оплачивать энергоноситель по новой схеме, предложенной президентом Владимиром Путиным и включающей открытие счета в "Газпромбанке".

НЕВАЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Авария на заводе Freeport, по подсчетам генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константина Симонова, лишила европейский рынок примерно 15-18% совокупного объема поставляемого природного газа, что достаточно ощутимо.

"И так баланс не сходится, а тут еще и форс-мажор. Можно "назначить" любые показатели приемлемого уровня заполнения хранилищ к определенной дате — и 80, и 90 процентов", — иронизирует эксперт. Однако в реальности, в которой есть дефицит и нет альтернативных поставок из других регионов, в подземных хранилищах газа (ПХГ) Европы к началу нового отопительного сезона может оказаться меньше энергоносителя, чем годом ранее, когда чиновники в Брюсселе не ставили амбициозных задач перед странами объединения.

Эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Игорь Галактионов соглашается, что с учетом сокращения поставок из России и жесткой конкуренции за СПГ с азиатскими покупателями заполнить европейские ПХГ до намеченных уровней будет проблематично.

"При сохранении текущей политической повестки в отношении энергетической отрасли следующий отопительный сезон может оказаться очень сложным для ЕС", — отмечает он.

НЕРЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА

Директор медиацентра Института развития технологий ТЭК (ИртТЭК) Дмитрий Коптев считает, что ситуацию с запасами газа в Европе пока рано воспринимать как "газовый голод". "Все же пока серьезного дефицита в Европе не наблюдается, хотя газ сильно подорожал, — отмечает он. — Но текущая ситуация действительно, похоже, всерьез и надолго". Декларации о намерении отказаться от российских энергоносителей никуда не делись, а, значит, увеличения поставок со стороны "Газпрома" ожидать не приходится, констатирует специалист. "Увеличение поставок со стороны других производителей, будь то Алжир, США, Катар либо произойдет нескоро, либо неспособно повлиять на цену, если речь идет об СПГ, который заметно дороже трубопроводных объемов". Таким образом, платить за газ Европе придется значительно больше, чем раньше, резюмирует Коптев.

Его коллега по ИртТЭК, эксперт Кирилл Родионов, уточняет: подземные хранилища газа (ПХГ) в ЕС по состоянию на 8 июня были заполнены на 50,5%, что выше аналогичного показателя годовой давности почти на 10 процентных пунктов (40,8%). "Необходимость сильнее опираться на импорт СПГ будет поддерживать цены", — полагает специалист. Так, в IV квартале 2021 года, когда поставки СПГ в ЕС выросли на 36% относительно октября — декабря предыдущего года (до 33 млрд кубометров в регазифицированном виде), а импорт в Китай, Японию, Южную Корею и Индию уменьшился на 5% (до 76 млрд кубометров).

"В свою очередь, конкуренция за поставщиков способствовала росту котировок", — напоминает Родионов. Если в III квартале 2021 года средняя цена газа на хабе TTF соответствовала 16,9 долларов за млн британских тепловых единиц (БТЕ), то в IV квартале — уже 32,2 долларов за млн БТЕ. "А по итогам первых пяти месяцев 2022 года средняя цена на TTF осталась почти на том же, беспрецедентно высоком уровне", — отмечает специалист.

Иными словами, стремление ускорить отказ от российского газа при условии увеличения закупок, к чему стремится объединенная Европа, в сложившейся ситуации может оказаться задачей нерешаемой. И в любом случае такая энергетическая политика будет неизбежно сопровождаться крайне неблагоприятной для европейских потребителей ценовой конъюнктурой.

Автор: Олег Кривошапов

Источник: ПРАЙМ, 14.06.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики