Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Константин Симонов: США и Британия подорвали энергетическую судьбу Европы

Константин Симонов: США и Британия подорвали энергетическую судьбу Европы

Своими поставками Россия обеспечивает конкурентоспособность экономики ЕС на мировом рынке, отметил эксперт.

Европа теряет политическую независимость. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

«Крупные европейский страны не являются независимыми. Ими управляют США при помощи таких агрессивных сателлитов, как Польша, страны Балтии и Великобритания. Это «партия идеологов». И возникает вопрос о том, будут ли крупные страны Западной Европы сохранять свою политическую независимость. Сейчас речь идет именно об этом. И французские элиты это прекрасно понимают. Для них это вопрос политической судьбы, потому что, если они сейчас подстроятся под партию идеологов, это значит, что они окончательно утратят свою политическую субъектность. Франция борется в том числе за свою независимость, и Германия делает тоже самое», — утверждает Симонов.

По словам Симонова, своими поставками Россия обеспечивает конкурентоспособность Европы на мировом рынке: «Это касается Европы напрямую, потому что мы десятилетиями обеспечивали конкурентноспособность европейской экономики за счет поставок энергоносителей в нужном объеме по самым комфортным для них ценам. Это тоже часть раскола, потому что многие модели в сегменте энергетики были навязаны тем странам, которых мы сегодня маркировали как «партию прагматиков».

Что послужило подрыву газовых отношений Европы с Россией? Великобритания предложила Европейскому союзу свою островную модель. Европейская комиссия эту модель навязала всем остальным странам, они ее приняли и начали резать свои энергетические компании, уничтожив тех игроков на территории Европы, которые несли ответственность за энергоснабжение в сегменте газа. Потом Британия вышла из Европейского союза, а модель осталась. На этом примере мы видим, как некоторые страны Западной Европы, которые в советское время заключали договоры с СССР, перестали определять свою энергетическую судьбу».

Автор: Сергей Петров

Источник: Sheynin.ru, 20.06.2022

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики