Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Курс на Атлантику

Курс на Атлантику

Газпром  намерен на 50% увеличить свое присутствие на газовом рынке США

По мнению экспертов, эти планы – реальны. Не помешают  и разговоры о том, что США намерены наращивать добычу сланцевого газа.

В цифрах показатели выглядят следующим образом. Во второй половине 2010 года Газпром продал в США примерно 600 миллионов кубометров сжиженного природного газа (СПГ).  В будущем этот показатель перекроет 900 миллионов кубометров, убеждены в Газпроме. На сегодня газовая монополия подготовила все условия для того, чтобы увеличить поставки в США. Напомним, что Газпром уже представлен на рынке США.  Американское подразделение –  Gazprom Marketing & Trading – успешно торгует природным газом на рынке США и даже входит в двадцатку крупнейших операторов. А уже через 4 года эта компания планирует войти в десятку. Эти планы осуществимы, особенно если учесть, что пока  Россия представлена на газовом рынке США минимально, подчеркнул в интервью «Голосу России» генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности России Константин Симонов.

«Для  нас атлантический рынок абсолютно новый. Мы пришли туда с достаточно небольшими объемами и  на сегодняшний день только пробуем его завоевывать, - рассказал он. - Поэтому те прогнозы, которые были сделаны, не выглядят фантастическими. Если особенно учесть тот факт, что сегодня на американском рынке Россия делает свои первые шаги. Подчеркну еще раз, что с точки зрения развития поставок СПГ, об Атлантике забывать не стоит».

Не стоит забывать и о других факторах, которые сильно влияют на расклад сил на рынке сжиженного природного газа, добавил эксперт.

«Египет остается вторым поставщиком СПГ в США, - сообщил Константин Симонов. - Пока неясно, что с этой страной будет дальше. Могут возрасти политические риски. Выглядит это так: военные объявляют выборы, побеждают радикалы. Соответственно, ничего хорошего не светит американским потребителям газа. Если военные разгоняют радикалов – страна тоже погружается в хаос. Все это означает, что поставки из Египта попадают в разряд проблемных».

Вместе с тем в последние годы в США огромное внимание уделяют добыче сланцевого газа. Некоторые аналитики даже говорят о том, что совсем скоро Америка станет крупнейшим экспортером этого топлива. Но и здесь не стоит обольщаться, считает Константин Симонов.  

По его словам, «ситуация со сланцевым газом очень нестабильна. Неслучайно Министерство энергетики США до сих пор не опубликовало полных данных об уровне производства сланцевого газа в прошлом году».

Таким образом, несмотря на некоторые трудности, пока все играет на руку Газпрому. Эксперты также отмечают, что экспансия на американский рынок будет способствовать развитию проектов по производству сжиженного природного газа в России. А это как нельзя поможет реализовать планы Газпрома  занять 25% мирового рынка СПГ.

Автор: Анна Форостено

Источник: Голос России, 18.02.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики