Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: пусть Берлин, не "отходя от кассы", проверит, как жить без газа РФ

Эксперт: пусть Берлин, не "отходя от кассы", проверит, как жить без газа РФ

Германия может принять решение о национализации проходящей по ее территории наземной части "Северного потока-2", пишут СМИ. Это сообщение прокомментировал в эфире радио Sputnik экономист Станислав Митрахович.

Министерство финансов ФРГ может принять решение о национализации проложенной по территории страны части газопровода "Северный поток-2", пишет Der Spiegel со ссылкой на источники.
"Федеральное правительство изучает вопрос, следует ли экспроприировать часть трубопроводной системы, которая находится на территории Германии, и отрезать ее от остальной части трубопровода", – сказано в статье. По данным источников издания, такое решение позволит подавать газ в наземную часть трубы с плавучего терминала СПГ в Балтийском море.
Строительство газопровода "Северный поток-2" было завершено в прошлом году. Проект должен был пройти процедуру сертификации, но Германия остановила ее после признания Россией независимости Донецкой и Луганской Народных Республик.

В интервью радио Sputnik экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович отметил, что зарубежные активы на своей территории может национализировать любая страна.

"Вопрос в том, что это даст Германии? Если это способ напугать "Газпром", то, я думаю, – это не очень эффективный способ. Что он ("Газпром", – ред.) теряет, если у него отберут последние активы в Германии? Если же речь идет о том, чтобы подтолкнуть "Газпром" к дальнейшему использованию "Северного потока-1", то и это не очень убедительный шаг, потому что "Газпром" увидит, что произошло с маршрутом "Северного потока-2" и поймет, что и он ("Северный поток-1", – ред.) может быть в любой момент отключен", – отметил Станислав Митрахович.

Он не исключил, что публикация сообщений о возможной национализации – попытка побудить "Газпром" увеличить объемы подачи газа через "Северный поток-1". В последнее время "Газпром" уменьшил объемы подаваемого газа, объясняя это тем, что немецкая компания Siemens не вернула после ремонта одну из турбин. В Берлине сокращение подачи газа назвали политическим решением.

"Если это способ подтолкнуть "Газпром" к использованию "Северного потока-1" без оглядки на технологическое состояние турбин, без оглядки на то, что необходимо проводить техническое обслуживание "Северного потока-1", то и здесь это не сильно поможет. "Газпром" – это ответственная компания и без соответствующего технологического обслуживания своего оборудования работать не будет. Это жест от отсутствия реальных инструментов давления на "Газпром ", поэтому придумываются вот такие не очень серьезные вещи, на мой взгляд, чтобы заставить "Газпром" продолжить использовать "Северный поток-1" на полную мощность", – считает эксперт.

По его мнению, в случае национализации наземной части "Северного потока-2" "Газпром" еще раз убедится в том, что нет смысла держаться за европейский рынок.

"Раз так, значит, будем жить отдельно друг от друга. Если Европа хочет жить без российского газа, то пусть она, грубо говоря, "не отходя от кассы", в ближайшие недели и проверит, как это – жить без российского газа. Возможно, через несколько месяцев придут в голову какие-то соображения относительно необходимости возобновления поставок", – добавил Станислав Митрахович.

Источник: Радио Sputnik, 24.06.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики