Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпрому» не нужна такая Европа: в ЕС рушится спрос на газ

«Газпрому» не нужна такая Европа: в ЕС рушится спрос на газ

Поставки газа в Европу снижаются, и власти стран ЕС готовятся к масштабной экономии. Тем временем в Евросоюзе уже появилась не менее опасная тенденция. Из-за высоких цен на газ рушится спрос. Его удерживают за счет субсидий и снижения налогов для обычных европейцев, но тянет вниз промышленность.

По данным лондонской биржи ICE, поставки газа с хаба TTF в июле торгуются на уровне $ 1 500 за тысячу кубометров, а следующей зимой — $ 1 520. Это в шесть раз дороже, чем год назад, и в полтора раза выше, чем прошедшей зимой.

Так рынок реагирует на сокращение поставок российского газа. Из-за того, что немецкая Siemens не может вернуть из ремонта в Канаде газоперекачивающие агрегаты, «Газпром» снизил мощность «Северного потока» на 100 млн кубометров в сутки — до 67 млн кубометров.

Европейские власти предупреждают о возможном дефиците газа следующей зимой и призывают активно экономить газ. А в Нидерландах, Германии и Австрии сообщили о том, что планируют активно использовать угольную генерацию вместо газовой.

Тем временем в Европе уже происходит то, что власти Евросоюза и стран ЕС хотели бы меньше всего. Если спрос на газ среди рядовых европейцев поддерживают субсидиями и снижением налогов, то местная промышленность осталась один на один с рекордными котировками и снижает производство, еще с прошлого года уничтожая спрос на газ.

Так, по данным трех немецких операторов ONTAS, OGE и Gascade, в июне потребление газа оказалось на 30% ниже, чем год назад. Оно упало до 22,6 млн кубометров в сутки. В то же время в Италии промышленность сократила отбор топлива в первый месяц этого лета на 11%, а в Нидерландах — на все 20%. По данным ENTSOG, только промышленность этих трех стран могла сократить за полгода потребление газа не менее чем на 4,5 млрд кубометров.

В первую очередь под удар попали энергозатратные отрасли — производство удобрений, нефтехимическая и сталелитейная промышленность, в которых заняты сотни тысяч европейцев.

«Одно из последствий снижения потребления газа в промышленности — это снижение экспорта энергозатратных продуктов и увеличение их импорта», — замечают в бельгийском исследовательском центре Bruegel. Там приводят данные о том, что уже в декабре прошлого года импорт аммиака в ЕС в денежном выражении достиг 255 млн евро, а год назад не превышал и 39 млн евро. В то же время затраты на закупки алюминия за границей выросли почти вдвое — выше 2 млрд евро, а химпродуктов — почти втрое, до 716 млн евро.

Отчасти рост затрат объясняется и удорожанием самой импортируемой продукции, замечает эксперт по энергетике Александр Собко.

«Думаю, люди еще полностью не понимают, насколько серьезны высокие цены на газ для Европы», — пишет в Twitter профессор Университета Льежа Дамиен Эрнст. Он считает, что дорогой газ грозит социальными бунтами и значительным обрушением европейской промышленности.

Замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач отмечает, что последствий у разрушения спроса на газ будет много. «Главные из которых — понижение качества жизни и фактический крах зеленой повестки прямо сейчас», — говорит эксперт.

«Газпрому» нынешняя ситуация приносит рост доходов, но повлечет эрозию основного экспортного рынка сбыта в среднесрочной перспективе, считает замдиректора ФНЭБ.

«Это значит, что текущий рост доходов надо использовать на развитие спроса внутри России и ускорение диверсификации направлений сбыта», — говорит Алексей Гривач.

Наилучший вариант и для России, и для Европы — вернуть все на круги своя. «В полном объеме сейчас отыграть назад будет сложно, но заключить какую-то сделку, которая остановит деградацию взаимоотношений и [обеспечит] стабилизацию ключевых рынков, можно достаточно быстро и легко при наличии воли со стороны лидеров ЕС», — добавляет замдиректора ФНЭБ.

Проблема может быть только в главном: когда закончится спецоперация России на Украине? Она все больше напоминает сирийский вариант, когда слишком много заинтересованных сторон. С одной стороны, есть Франция, Германия и Италия, которые, очевидно, хотели бы скорейшего завершения. С другой — есть более влиятельные для Киева США, Великобритания и Польша, которые хотят войны до победного конца.

Источник: EADaily, 29.06.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики