Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Имущество компании — оператора «Сахалина — 2» передали государству

Имущество компании — оператора «Сахалина — 2» передали государству

Соответствующий указ подписал президент РФ. Сейчас акционеры оператора «Сахалин энерджи» — «Газпром», Shell, Mitsui и Mitsubishi. В течение месяца им необходимо сообщить правительству, согласны ли они получить доли в новой компании

Имущество, права и обязанности компании — оператора проекта по производству СПГ «Сахалин — 2» перешли к государству. Такой указ подписал президент РФ Владимир Путин в связи с санкциями против России.

Оператор «Сахалин энерджи» зарегистрирован на Бермудских островах, теперь его имущество перешло к компании, которую создало правительство. Сейчас среди акционеров «Сахалин энерджи» — «Газпром» с долей 50%, британская Shell — у нее почти 30%. Оставшуюся часть делят между собой две японские компании Mitsui и Mitsubishi.

Согласно указу, акционеры должны в течение месяца сообщить правительству, согласны ли они получить доли в новой компании. Если нет, их активы продадут, а средства перечислят на счет типа «С», который откроют на имя акционера. Если Shell еще в конце февраля сообщила о выходе из совместных проектов с «Газпромом», то Япония планировала остаться и в «Сахалине — 2», и в «Сахалине — 1». Комментирует ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Хоть проект, может быть, небольшой по мировым меркам, тем не менее для всех он довольно важен, для «Газпрома» — это контроль над единственным для него СПГ-заводом в России, для Японии это тоже важный источник поставки газа. Основные объемы с Сахалина в виде СПГ идут именно в Японию, очень короткое транспортное плечо, то есть в течение суток газ с Сахалина доставляется конечному потребителю в Японии. Довольно низкие цены, для японцев и для Shell это всегда был один из самых выгодных проектов. Технология, которая была как раз разработана и предоставлена компанией Shell, подразумевает, что, когда на улице холодно, ты экономишь энергию при сжижении газа. Теперь нынешними действиями Россия ставит вопрос, что те, кто заявил, прежде всего Shell, о том, что уходит из этого проекта, они как кот, который долго мяукал перед дверью, ему дверь открыли, а он не уходит. Или вы подтверждаете, что остаетесь, и тогда вы предпринимаете действия, в данном случае переоформление своей доли на новое российское юридическое лицо, либо, если вы и дальше продолжаете ничего не делать, просто останетесь за бортом этого проекта и де-факто из него уйдете. А государственная компания либо «Газпром» уже самостоятельно сможет продать эту долю дружественным компаниям, компаниям из дружественных стран, либо из Китая, либо из Индии. Ничего не меняется для иностранцев, нужно только подписать бумаги, но это высокий, большой символический смысл: вы подтверждаете, что хотите остаться в этом проекте? Я думаю, что японцы останутся, а Shell уйдет».

Представитель японского правительства уже заявил, что власти изучают последствия указа Путина, в стране надеются, что это не повлияет на права Японии в проекте «Сахалин — 2».

Национальное агентство Kyodo написало, что Япония может потерять права в проекте, тогда начнутся проблемы с поставками газа, его придется закупать на открытом рынке по высоким ценам. Это приведет к росту цен на электроэнергию в стране, при этом в июне японские власти впервые за семь лет призвали граждан экономить электричество. К тому же наступает самый жаркий сезон.

Участники проекта «Сахалин — 2» компании Mitsui и Mitsubishi уже начали изучать возможность закупать газ у других поставщиков, утверждает агентство Kyodo. Их акции на фоне новостей падают примерно на 6%. Говорит заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов:

— Они просто взяли и выдали наиболее драматичный вариант развития событий, что, боже мой, мы потеряем, ай-яй-яй! С чего Япония должна лишиться поставок газа с проекта «Сахалин — 2»? Я понимаю, конечно, что руководство Японии говорило о необходимости снизить зависимость от российских энергоносителей, но были ли подобного рода заявления со стороны российских властей? Мне про такие заявления ничего не известно. Все контракты, которые подписаны по проекту «Сахалин — 2», от того, что какие-то изменения произойдут в операторе проекта, измениться не должны, по крайней мере в той части, которая касается направлений поставок, объемов поставок и срока реализации этих контрактов. Для Японии этот проект действительно важен. Когда люди смотрят на показатели 2%, 4%, у них складывается ошибочное мнение, что это незначительно. В области энергетики это огромные величины, и если бы действительно РФ прервала поставки с Сахалина в Японию, это бы не могло не сказаться негативно на внутренней ситуации в Японии: как на ценах на электроэнергию, так и на общеэкономической ситуации.

— Цена на газ в Европе выросла до 1640 долларов за тысячу кубометров.

— Да, в значительной степени текущее повышение вызвано не только и не столько фундаментальными факторами, проблемами в балансе спроса и предложения, сколько паническими настроениями.

Цена газа в Европе в ходе торгов на бирже выросла на 4,5%. Среди причин не только смена оператора в проекте «Сахалин — 2», но и сообщения, что крупный американский завод по производству СПГ из-за аварии сможет продолжить работу только в октябре.

Источник: BFM.RU, 01.07.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики