Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков рассказал о просчете Запада с попыткой шантажировать Путина «Северным потоком – 2»

Юшков рассказал о просчете Запада с попыткой шантажировать Путина «Северным потоком – 2»

Запад пытается шантажировать Россию угрозами «Северному потоку – 2», переоценивая значение проекта для Москвы. Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Немецкие СМИ в конце июня написали о возможной национализации участка «Северного потока – 2» на территории ФРГ. По версии Spiegel, трубы могут отсоединить от остального газопровода и подключить к плавучим СПГ-терминалам. Юшков убежден, что подобный план не имеет смысла, поскольку мощность такого терминала составит 3–4 млрд кубометров в год и он не сможет заполнить трубу, рассчитанную на 27,5 млрд кубометров. Обычно агрегаты, о которых идет речь, просто подгоняют к берегу – для этого не требуется масштабная морская труба.

«Думаю, что это шантаж именно по поводу "Северного потока – 1". Они считают, что для России и лично Владимира Путина "Северный поток – 2" – это некая сакральная вещь, что он прямо за сердце хватается, когда с ним что-то происходит. Да, для нас это был важный стратегический проект. Но сейчас-то мы понимаем, что в нынешних условиях отношений России и Запада он будет запущен если не никогда, то явно нескоро», – объяснил Юшков.

Даже если Германия захочет запустить «СП-2» ближайшей зимой из-за острого дефицита природного газа, речь не будет идти о долгосрочной работе трубопровода, уверен эксперт. Коллективный Запад по-прежнему считает «Северный поток – 2» важным рычагом давления на Россию и сейчас, по версии Юшкова, стремится задействовать его для уступок «Газпрома» по «Северному потоку – 1», поставки по которому сокращаются из-за проблем с турбинами Siemens.

«Значение "СП-2" для нас не такое уж большое. Это не принципиальный момент – ставки сейчас слишком подняты. И "Северный поток – 2" в нынешних условиях скорее нужен европейцам, чем нам. Но они считают, что Путин хватается за сердце, когда они говорят про вскрытие трубы. Это ошибка. Не знаю, официальная ли это позиция или попытка прощупать ситуацию через СМИ, но я думаю, что это попытка шантажа по "СП-1" и в реальности никто эти трубы вскрывать не будет», – заявил Юшков на YouTube-канале PolitWera.

Поставки по «Северному потоку» упали почти втрое из-за санкций Канады, не выпустившей из страны отремонтированную турбину Siemens (это сорвало график ремонта агрегатов газопровода). В результате стоимость газа в ЕС подскочила до 1600 долларов, а отдельные компании уже вынуждены использовать запасы из ПХГ из-за неспособности купить новые объемы ресурса.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 02.07.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики