Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Два газовых плана Германии оказались пшиком. Митрахович указал на слабые места

Два газовых плана Германии оказались пшиком. Митрахович указал на слабые места

В Германии констатировали, что ставка на сжиженный природный газ не сработала. Поставки СПГ не смогут заменить объемов поставок из России. И действительно, отметил эксперт Станислав Митрахович, у немцев нет понимания, как сейчас действовать в этом вопросе - идёт разброд и шатание.

План вице-канцлера Германии Роберта Хаббека по замене газа из России поставками СПГ потерпел провал. Оппозиция в ФРГ не скрывает своего недовольства, выражая претензии действующей власти.

На этом фоне канцлер Олаф Шольц предупреждает о росте цен на энергоносители для немцев. По его мнению, это и может стать социальной взрывчаткой.

Фактически Германия сама себя загнала в ловушку, сейчас там не понимают, как действовать в создавшихся условиях.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), научный сотрудник Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович прокомментировал происходящее для Царьграда.

По его словам, сейчас в ФРГ идут внутренние разборки в коалиции, кто больше виноват за то, что происходит, все пытаются перекинуть друг на друга ответственность.

"Что такое план Хаббека, что такое план Шольца? Они же просто говорили общие какие-то слова, без конкретики, сколько именно газа придёт, в какой конкретный срок этот СПГ придет. А пока они не называли конкретные цифры, до этого времени, естественно, можно обвинять их в том, что их стратегия реализовалась, или в том, что их стратегия не реализовалась. Это внутренние немецкие разборки. Очевидно, что быстро проблему же не решить", - пояснил он.

Для этого аналитикам в Германии следовало бы просчитать, как решить задачу с терминалами по регазификации, сколько объема СПГ надо успеть купить, где и за какие деньги его купить.

Однако на эти вопросы в реальности ответов не было. Свою лепту вносят и коррективы по поставкам через "Северный поток". Скоро газовый хаб закроется на ремонт, однако вернётся ли он к штатной работе после ремонта - большой вопрос для немцев.

"Если Германия договорится с Канадой, чтобы вернули турбины Siemens и "Северный поток" мог бы заработать на полную мощность после ремонта - это одна история. Если Германия не хочет договариваться с Канадой о снятии санкций, значит, другая история. Значит, "Северный поток" первый будет работать лишь на 40% мощности в ближайшие месяцы, а может, вообще не будет работать. Так что ребятам нужно как-то соображать. А чёткого ответа, что делать, нету. Раз четкого ответа нету, то это порождает разброд и шатания, и желание политических оппонентов, ключевых фигур нынешней Германии воспользоваться этой ситуацией", - добавил эксперт.

Источник: Царьград, 06.07.2022

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики