Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа готовится к газовым последствиям

Европа готовится к газовым последствиям

Сможет ли ЕС обесепечить отопительный сезон

Еврокомиссия не верит, что Россия полностью прекратит поставки газа, но отдельные страны ЕС готовятся к худшему. Так, министр энергетического перехода Франции Аньес Панье-Рюнаше заявила, что Москва может в любой момент перекрыть трубу. Об этом же говорили и в министерстве экономики и финансов страны. Власти Италии не исключают, что им придется вводить чрезвычайный план по экономии энергии, который включает снижение температуры отопления на два градуса, а также отключение освещения общественных зданий и дорог, пишет газета La Repubblica.

Опасения звучат на фоне того, что «Газпром» остановил прокачку газа по «Северному потоку-1» на десять дней для планового ремонта. Немецкие власти опасаются, что российская монополия так и не запустит прокачку газа. На этот случай у Берлина есть экстренный план, сообщил корреспондент “Ъ FM” в Германии Андрей Урбан: «Вице-канцлер Роберт Хабек вообще считает, что проблема заполненности газовых хранилищ — это вопрос не столько германской, сколько общеевропейской энергетической безопасности. Берлин готов к полной остановке газопровода и после окончания ремонта 21 июля.

На крайний случай подготовлен антикризисный план по газу. В действие будет введена его третья фаза. Вторая стадия была объявлена министерством экономики еще 23 июня. Промышленный сектор начал получать меньше природного газа, но для обычных домохозяйств ничего не поменялось. Если же поставки прекратятся полностью, будет жесткая экономия топлива в течение последующих 12 недель, то есть до начала отопительного сезона. Обычным гражданам придется привести газовые котлы и батареи в режим максимальной экономии.

Наблюдатели в Берлине отмечают, что у Германии сейчас нет возможности компенсировать дефицит, который образуется в результате отсутствия потоков газа из России, а на поиски реальных альтернатив может уйти до трех лет. В этом смысле основная ставка делается на строительство трех терминалов по приему сжиженного природного топлива. Два терминала на севере страны предполагается подключить до конца этого года.

Оба рассчитаны принимать по 7-8 млрд кубометров газа в год. Однако, чтобы выйти на такой объем, на глобальном рынке нужно будет найти и пригнать в немецкие порты целую флотилию СПГ-танкеров, что сделать крайне сложно».

В июне «Газпром» уже и так сократил прокачку газа по «Северному потоку» на 60%. Это было связано с тем, что компания не могла получить из Канады свою турбину. Агрегат отправили туда для планового обслуживания, но из-за санкций местные власти отказались ее отдавать. Германия договорилась с Канадой о возвращении турбины. Берлин уверен, что после этого у Москвы больше не будет оснований для сокращения поставок газа. Договоренность поддержали и в Вашингтоне.

По данным “Ъ”, агрегат передадут России уже после окончания планового ремонта «Северного потока». Однако замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отмечает, что решение по турбинам глобально не улучшит ситуацию на рынке. Но как минимум к грядущему отопительному сезону Европа все же сможет подготовиться. «Они сами сделали все, чтобы создать сложности в энергетической сфере. И получается, что нашкодили и теперь боятся, что им в ответ это отзовется.

Тем не менее есть более серьезные проблемы, связанные с тем, что решения по санкциям могут неожиданно отозваться через какое-то время невозможностью эксплуатировать в полном объем инфраструктуру. И то, что сейчас Канада якобы пошла навстречу Германии, недостаточно. Мало вернуть турбину, которую они удерживали на протяжении нескольких месяцев, нужно восстановить всю цепочку, связанную с этими плановыми ремонтами, техосмотрами и так далее.

Есть несколько этапов подготовки. Первое — это заполнение хранилищ, второе — обеспечение физических поставок газа в течение отопительного сезона, потому что в сезон, естественно, нагрузка сильно возрастает. И сейчас делать это все сложнее, вмешиваются политические, геополитические факторы. И в этих условиях, конечно, требуются экстренные меры. Но мне кажется, они концентрируются не совсем на том. Без соглашения со основным поставщиком это будет прогулка по канату над пропастью: чуть-чуть холоднее, и хранилищ не хватит»,— отмечает Гривач.

Сообщения о решение Канады вернуть «Газпрому» турбину привели к временному снижению спотовых цен на газ в Европе. Утром 11 июля на голландском хабе они падали почти на 12% — до $1,62 тыс. за тысячу кубов. Но затем котировки выросли до $1,8 тыс. На это повлияла в том числе временная приостановка поставок по «Северному потоку», говорит замруководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

Впрочем, цены могут еще сильно поменяться. «Рынок, с одной стороны, очень волатильный, с другой — не очень ликвидный в части именно торгов на TTF. Поэтому за день мы можем видеть колебания на 10-15%. Сейчас есть определенные позитивные сдвиги — будет возвращена турбина из Канады. Правящая в Германии коалиция согласилась с временным увеличением использования угля на тепловых электростанциях.

До этого коалиция, в которую входят "зеленые", отказывалась от пересмотра своих климатических целей. Цены могут спокойно уйти вверх и к $1,8 тыс., и к $2 тыс., если, например, окажется, что по каким-либо причинам будут сдвинуты сроки возврата к работе "Северного потока", или появятся новости, что США долго не смогут существенно нарастить поставки в Европу, или продолжится текущая жаркая погода. Если люди будут включать кондиционеры, конечно, это приведет к росту потребления электроэнергии и будет способствовать увеличению спроса на газ.

В коммерческом промышленном секторе Европы происходит определенная деградация спроса на газ. Высокие спотовые цены, которые мы наблюдали на протяжении последнего года, уже дошли до практически всех потребителей.

Текущая стоимость в три-пять раз превышает ту, которую они платили полтора-два года назад.

Если будут приняты такие ограничения, наверное, это позволит увеличить прокачку в ПХГ и ограничит рост цен на спотовом рынке. Многие предприятия в Европе, как я понимаю, уже останавливаются даже без таких технических ограничений. Но мне кажется, все-таки это будет очень тяжелое решение, и его Европе придется вводить как-то скоординированно»,— заявил Кондратьев.

На фоне неопределенности с поставками российского газа в ЕС агентство Europa Press сообщило, что в июне Испания импортировала рекордные 685 млн кубометров газа из России. Таким образом, Москва обогнала основного испанского поставщика — Алжир. Вице-премьер страны Тереса Рибера объяснила это ранее заключенными торговыми соглашениями, отметив, что всем предприятиям рекомендовали искать альтернативных поставщиков. Но, по данным Bloomberg, увеличение поставок газа из России — это следствие дипломатического разлада Испании с Алжиром, который начался после решения испанского премьера Педро Санчеса поддержать Марокко в территориальном споре о Западной Сахаре.

Авторы: Елизавета Скобцова, Владислав Викторов

Источник: КоммерсантЪ FM, 11.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики