Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Будет ли «Газпром» возобновлять поставки газа по «Северному потоку»

Будет ли «Газпром» возобновлять поставки газа по «Северному потоку»

Экспорт в полном объеме вряд ли восстановится, полагают эксперты

Россия 11 июля прекратила поставки газа в Евросоюз (ЕС) по ключевому газопроводу «Северный поток» мощностью 55 млрд куб. м в год из-за проведения планового ремонта. Газопровод не будет работать до 21 июля, сообщил его оператор Nord Stream AG.

По данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), сейчас экспорт российского газа в ЕС осуществляется лишь через сухопутную часть «Турецкого потока», а также транзитом через территорию Украины.

По украинскому маршруту на 11 июля был согласован транзит 39,4 млн куб. м через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа», сообщал официальный представитель «Газпрома». Это чуть ниже средних суточных объемов последних недель, которые держались в районе 41–42 млн куб. м. Контрактом предусмотрен суточный транзит газа через Украину в объеме 109,6 млн куб. м, но с 11 мая страна отклоняет заявки на транзит газа через ГИС «Сохрановка», ссылаясь на то, что она находится на не подконтрольной Киеву территории.

Также из-за контрсанкций с российской стороны с середины мая не осуществляется экспорт в ЕС через газопровод «Ямал – Европа» (мощность – 32,9 млрд куб.м в год).

«Газпром» с 14 июня был вынужден сократить на 40% и поставки по «Северному потоку» из-за того, что Канада не хотела отдавать России из ремонта газоперекачивающую турбину Siemens для газопровода. Лишь 8 июля Оттава приняла решение вернуть турбину. По данным агентства Reuters, ссылавшегося на информированный источник, это решение канадские власти приняли после многочисленных просьб Берлина. Зависимость Германии от российского газа на конец 2021 г. оценивалась в 55%.

Сообщение о решении Канады вернуть оборудование для «Северного потока» привело к временному снижению спотовых цен на газ в Европе. По данным биржи ICE, утром 11 июня на голландском хабе TTF они падали почти на 12% до $1620 за 1000 куб. м. Позднее котировки опять выросли – до $1804 за 1000 куб. м.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), на Россию приходится около 45% от всего импортируемого ЕС газа. В 2021 г. из РФ было импортировано, по оценкам агентства, около 155 млрд куб. м газа. Однако в 2022 г. объем российского экспорта существенно снизился. Как сообщал «Газпром», в первом полугодии 2022 г. экспорт газа в страны дальнего зарубежья (включая Китай и Турцию) сократился по сравнению с тем же периодом 2021 г. на 31% до 68,9 млрд куб. м. Добыча газа «Газпромом» сократилась за этот период на 8,6% до 238,4 млрд куб. м. Поставки на российский рынок остались на уровне 2021 г., сообщала компания.

Остановка «Северного потока» на плановый ремонт была ожидаема, поэтому ключевое значение для рынка могут иметь новости о том, получит ли «Газпром» необходимое для работы оборудование, отметил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов. «Принципиальные договоренности между Германией и Канадой, похоже, достигнуты, но конкретные сроки [возврата турбины] пока не ясны. Ряд игроков на газовом рынке предпочли сократить длинные позиции по фьючерсам TTF, но устойчивых распродаж не наблюдается, а цены постепенно восстанавливаются», – отметил он.

Главным вопросом для рынка является не только возвращение двигателя для «Северного потока» из Канады, но и дальнейшее обслуживание пока еще работающих турбин, обратил внимание заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. По словам эксперта, решение Канады вернуть оборудование еще не означает общей нормализации [политического] климата, поэтому в дальнейшей перспективе судьба экспорта по «Северному потоку» остается неопределенной даже несмотря на явные благоприятные для рынка сигналы.

Гривач подчеркнул, что ожидать возобновления экспорта российского газа в полном объеме в нынешней ситуации не следует. Галактионов согласен, что рынок скептически относится к возможности восстановления экспорта газа из РФ в полном объеме, что толкает спотовые цены вверх на фоне благоприятных информационных поводов.

В условиях сокращения объемов экспорта газа из РФ ЕС может не успеть выполнить свой план по заполнению подземных хранилищ (ПХГ) на 80% к 1 ноября («Ведомости» писали об этом 30 июня). По статистике Gas Infrastructure Europe, на 9 июля (последние актуальные данные) хранилища были заполнены на 61%, в них находилось 66,5 млрд куб. м газа.

Автор: Матвей Катков 

Источник: Ведомости, 11.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики