Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Митрахович назвал неочевидный для Европы способ решения энергетического кризиса

Аналитик Митрахович назвал неочевидный для Европы способ решения энергетического кризиса

Министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции Брюно Ле Мэр заявил о необходимости составить список приоритетных получателей газа среди компаний. По словам эксперта по энергетике Станислава Митраховича, у Парижа есть еще один вариант для решения экономического кризиса.

Франция составляет соответствующий список из страха, что Россия может прекратить поставки голубого топлива. По словам Ле Мэр, предстоит тщательно изучить каждую компанию и сферу занятости, чтобы понять, какие производства способны сократить потребление энергии, а какие нет. Министр утверждает, что прекращение поставок — наиболее вероятный вариант развития событий, поэтому к нему нужно готовиться.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве России Станислав Митрахович назвал предложение Ле Мэр логичным в сложившейся для Европы ситуации. Переход к нормированию потребления — результат того, что рынок не смог нормально функционировать или власти не дали ему это сделать.

«Это результат того, что раньше были допущены ошибки. Теперь придется регулировать вручную. Есть заводы, у которых особенность производства заключается в непрерывной работе. Их остановка — это опасно или нерентабельно. Какие-то можно остановить. Правительство этим и будет заниматься, направляя, например, больше энергии в коммунальный сектор», — объяснил собеседник «ПолитЭксперта».

Однако такое перераспределение топлива отнюдь «не бесплатное удовольствие», заметил Митрахович. Какие-то предприятия приостановят свою деятельность, рабочие будут уволены, предприниматели не получат прибыли, их партнеры лишатся товара. Проблемы начнут разрастаться как снежный ком, предупредил он:

«Это неприятная история. Может дело дойти до нормирования потребления в коммунальном секторе, скажем, горячей воды, газа или электричества. Зависит от глубины кризиса и того, что будет с поставками российского газа и санкциями».

Недостаток «зеленой» энергии

В то же время французские компании начали переходить на использование мазута. Это более вредное для экологии топливо, но зато относительно дешевое. Предприятия пытаются поддержать стабильное энергоснабжение, чтобы избежать закрытия заводов в случае нехватки топлива в Европе.

«Что мы сделали, так это переоборудовали наши котлы, чтобы они могли работать на газе или мазуте. И мы даже можем перейти на уголь, если нам нужно», — заявил глава одного из ведущих производителей шин Michelin Флоран Менего.

Напомним, страны Евросоюза активно распространяли идею перехода на «зеленую» энергетику, отказываясь от вложений в традиционные источники. Официально от этой повестки до сих пор никто не отошел, несмотря на возникший кризис, отметил собеседник ПЭ. Мощности, которые введены, используются, но работают неравномерно. Они не спасут европейцев от холодной зимы, так как в пасмурную и безветренную погоду возобновляемые источники энергии работать не будут. Это одна из самых серьезных ошибок, которую допустил Запад, заметил Митрахович:

«Под лозунгом "зеленой" повестки правительства пытались ограничивать инвестиции в традиционную энергетику. На уровне Еврокомиссии принимались документы, на уровне энергетического агентства всем уши прожужжали, что не надо инвестировать в газ и нефть, теперь оказывается надо. Даже они позицию поменяли. Есть отдельные страны, которые говорили, что больше не будут давать лицензии на разработку месторождений, а теперь дают. Говорили, что откажутся от угля, принимали пафосные декларации, а теперь увеличивают его добычу».

На эмоциях европейцы принимали не только декларации, но и решения по избавлению от «вредоносных» заводов. По словам эксперта по энергетике, Великобритания некоторые электростанции просто взорвала, попрощавшись с прошлым. Теперь их не перезапустить, что создает дополнительные проблемы. Переход на мазут тоже дело не из легких, так как во всем мире сейчас существует дефицит нефтепродуктов, считает Митрахович.

Два пути

Евросоюз уже загнал себя в тупик, допустив ряд серьезных ошибок. Теперь у ЕС есть два пути, как остановить снежный ком из проблем в экономическом секторе. Первый из них простой, но неочевидный для европейцев: они могут по-хорошему договориться с Россией о поставках. Второй — снижать потребление энергии, о чем говорил французский министр.

При этом второй вариант, который все чаще обсуждается западными чиновниками, влечет за собой новые проблемы — с ними Евросоюзу придется остаться наедине, резюмировал Митрахович:

«Что делать с безработными, которые лишились возможности получать деньги? Что делать с вашей экономикой? Раньше была экономика, были заводы, сейчас их нет. Вот вопрос — на чем вы будете деньги зарабатывать? Для ряда промышленных регионов в Европе это будет крайне неприятно».

США и их союзники посредством санкций пытались изолировать Россию, но в итоге ограничения рикошетом ударили по самим зачинщикам. Теперь коллективный Запад пытается спасти ситуацию введением потолка цен на нефть из РФ.

Автор: Милана Шушкова

Источник: ПолитЭксперт, 12.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики