Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков назвал главный страх немцев, который обернется мощным козырем для России

Юшков назвал главный страх немцев, который обернется мощным козырем для России

Немцы потребовали от правительства обеспечить энергетическую безопасность страны и запустить поставки газа по трубопроводу «Северный поток — 2». Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков рассказал «Народным Новостям», при каком условии Берлин будет вынужден обратиться к России для запуска газопровода.

В Германии резко отреагировали на заявление российского президента Владимира Путина, который напомнил, что трубопровод заморозили по инициативе немецкой стороны, хотя он был готов к работе.

По словам жителей ФРГ, речь идет о экономической и социальной безопасности страны. Немцы подчеркнули, что закрытие «Северного потока — 2» было ошибкой с самого начала, теплоснабжение должно быть обеспечено, тем более что Россия не понесет никаких потерь, так как потребителей в Азии предостаточно.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал «Народным Новостям», что маловероятно, что власти Германии будут прислушиваться к мнению жителей, которые высказываются за запуск «Северного потока — 2».

«Берлин будет действовать в своей логике, он будет указывать на то, что другие жители Германии поддерживают давление на Россию. Но простые немцы хотят понизит платежки за отопление, горячую воду и электроэнергию. Они бояться остаться без газа во время отопительного сезона. Они этого не хотят. Если им предложить запустить «Северный поток — 2» для снижения цен, то они сразу согласятся», — объяснил Юшков.

По словам эксперта, рост цен на энергоносители никак не связан с Россией. Юшков объяснил, что цены на газ повышались весь 2021 год и в начале 2022 года. Сейчас немецкие власти все проблемы, которые создавали годами своей непродуманной энергетической политикой, сваливают на Россию. Дефицит газа возник, потому что власти Германии говорили энергетическим компаниям, что не стоит вкладываться в добычные проекты, а лишь в возобновляемую энергетику.

«Власти Германии и Европы воспринимают «СП-2» как самый последний вариант. Если Европа начнет замерзать зимой, тогда они вернутся к газопроводу и запустят его. Россия же не готова просто так запускать газопровод, чтобы его снова остановили. Россия исходит из того, что если Европа согласна запускать газопровод, то надо понимать, как он будет работать. Нам нужны гарантии, что будет долгосрочная перспектива. Нужно подписать дополнительные соглашения, что газ в ЕС будет поступать именно через «СП-2», — отметил Юшков.

Напомним, что 22 февраля Олаф Шольц объявил о приостановке сертификации «Северного потока — 2». Процедуру приостановили в связи с тем, что оператора газопровода обязали создать в Германии дочернюю компанию и передать управление активом ей.

Автор: Владислав Ткач

Источник: Nation News, 20.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики