Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Спасение Uniper: правительство ФРГ приобретает 30% акций в крупнейшем немецком покупателе российского газа

Спасение Uniper: правительство ФРГ приобретает 30% акций в крупнейшем немецком покупателе российского газа

В начале июля Uniper, в которой финская Fortum владела 78% акций, попросила помощи у правительства Германии. Договоренность достигнута, заявил канцлер Олаф Шольц

Правительство Германии решило приобрести 30% акций одной из крупнейших энергокомпаний Европы Uniper. Как заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, такое решение было принято, чтобы Uniper могла продолжить свою работу в условиях финансового кризиса и на фоне сокращения поставок газа из России.

Uniper — генерирующая компания. У нее есть две угольные электростанции: одна в Великобритании, другая в Нидерландах. Кроме того, Uniper управляет тремя АЭС в Швеции. Но основное сырье — это природный газ, на который приходится больше половины всей вырабатываемой Uniper электроэнергии. И понятно, почему у компании начались проблемы. Продолжает советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие инвестиции» Сергей Хестанов:

«Многие энергокомпании, Uniper не стала исключением, в результате значительного роста цен на газ оказались в достаточно сложной ситуации. Как правило, потребители имеют соглашения о каком-то изредка индексируемом тарифе, соответственно, для них стоимость меняется не очень значительно. Компания же вынуждена осуществлять закупки по рыночным ценам, которые за последний год выросли многократно. Это создает значительную отрицательную рентабельность. Обанкротить компанию технически не особенно страшно. Проблема в том, что компания социально значима, для многих потребителей она является единственным поставщиком, соответственно, прекращение ее работы вызовет гуманитарную катастрофу».

В Германии говорят, что проблемы Uniper связаны со специальной военной операцией России на территории Украины, которая толкает цены на газ вверх. Но справедливости ради, газ стал дорожать не вчера и даже не этой весной. Впервые в истории спотовые цены на газ в Европе перешагнули отметку в 2 тысячи долларов за тысячу кубометров в декабре прошлого года. Одной из причин стала неопределенность с поставками по «Северному потоку — 2», который в итоге так и не был запущен, его сертификация была остановлена в конце февраля. А компания Uniper, кстати, была одним из участников этого проекта и финансировала его строительство.

Спасать Uniper будут на деньги немецких налогоплательщиков, других вариантов просто не осталось. В какую сумму обойдется спасение, никто оценивать не берется. Комментирует руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Капитализация, как мы видим, у компании слабенькая, если 30% в четверть миллиарда евро оценивается, то можете понять, что это достаточно посредственный игрок. Грубо говоря, компанию социализируют в плане, что ее будут накачивать деньгами, она будет тратить. То есть, это уже не бизнес, это что-то непонятное уже. Закупать энергоресурсы по дорогим ценам — это банкрот, по логике. Ее оптимально было бы обанкротить, но это шок. Было бы шоком для и без того проблемного энергетического рынка Германии, который сейчас находится в глубоком кризисе из-за дефицита газа прежде всего».

Сама Uniper не исключает подачи иска к давнему и, как говорится в заявлении главы немецкой энергокомпании, «ранее надежному партнеру» — «Газпрому». Российский концерн объявил о форс-мажоре по поставкам газа только на этой неделе, хотя, как заявляют в Uniper, компания недополучала сырье с середины июня. Перспективы судебного разбирательства неясны, юристы это не комментируют, ссылаясь на то, что не знают деталей действующего договора между Uniper и «Газпромом».

Источник: BFM.RU, 24.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики