Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Все дело - в рублях

Все дело - в рублях

Общая мощность газопроводов в Турцию из России составляет чуть менее 48 млрд кубометров ("Голубой поток" - 16 млрд кубометров, "Турецкий поток" - 31,5 млрд кубометров). Но половина мощностей "Турецкого потока" предназначается для стран Южной Европы, поэтому официально Россия может поставлять Турции до 31,75 млрд кубометров газа.

Переход Турции на рубли в оплате российского газа примечателен тем, что Анкара это делает добровольно. Расчеты за полученный газ в нашей валюте стали обязательным условием с апреля, но для стран, признанных недружественными РФ, а Турция в этот список не вошла.

Соглашение с Турцией об оплате части газа рублями свидетельствует о том, что предложенная Россией схема платежей за "голубое топливо" в нацвалюте не так уж плоха, как пытался представить это Запад, отмечает доцент Финансового университета при правительстве РФ, эксперт аналитического центра "ИнфоТЭК" Валерий Андрианов.

Это логичное продолжение процесса ухода российской внешней торговли от валют, эмитенты которых использовали валютный контроль для незаконных санкций и прямого изъятия российских активов, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. И если в отношении импортеров из недружественных стран меры по переходу на рубли принудительные, то с другими партнерами это обсуждается на добровольной и взаимовыгодной основе.

Зачем это Турции? С середины прошлого года рубль укрепился, а турецкая лира, наоборот, сильно ослабла. По отношению к евро почти в два раза, а по отношению к рублю почти в три раза. Денежная масса в турецкой экономике становится все больше, товаров не пребывает, а внешний долг находится на высоком уровне. В результате перехода на рубли большая (чем при оплате в долларах или евро) часть денежной массы страны получит привязку к реальному товару. Как будет происходить конвертация лир в рубли и по какому курсу, неизвестно.

Как отмечает Андрианов, достигнутая договоренность - еще одно свидетельство того, что гегемония доллара и евро на финансовых рынках уходит в прошлое. Всемирная торговая организация (ВТО), Международный валютный фонд (МВФ) и прочие "инструменты глобализации" показали несостоятельность, все ранее казавшиеся незыблемыми правила ведения международного бизнеса нарушены, безвозвратно подорван и авторитет двух ведущих мировых валют, считает эксперт.

И, наконец, геополитический аспект. Турция долго пыталась стать членом ЕС и сотрудничать с западными странами на равных. Сейчас Анкара перестала удовлетворяться ролью "вечного соискателя" места в ЕС и ведет вполне независимую внешнюю политику. Россия - крупный торговый партнер Турции, и отказываться от выгод этого сотрудничества Анкара не собирается, даже несмотря на членство в НАТО.

Сейчас растет роль валют стран, которые не втянуты в санкции против России (в первую очередь китайского юаня и индийской рупии), отмечает Андрианов. Договоренность между РФ и Турцией по торговле газом за рубли - типичный пример. В дальнейшем постепенно будут складываться контуры новой международной системы расчетов, в которой Россия и рубль будут играть не последнюю роль, считает эксперт.

Автор: Сергей Тихонов

Источник: Российская газета, 07.08.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики