Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новый отопительный сезон станет для Европы катастрофой. Без российского газа Западу останется только молиться

Новый отопительный сезон станет для Европы катастрофой. Без российского газа Западу останется только молиться

Аналитик Гривач: Европа не найдет альтернатив российскому газу

«Газпром» предупредил о том, что к зиме газ в Европе может подорожать до четырех тысяч долларов за тысячу кубометров. Уже сейчас цена выросла до 2,5 тысячи. Все это грозит усугублением энергетического кризиса, остановкой производств и социальными проблемами. Спасти Запад может только налаживание дружеских отношений с Россией.

Стоимость газа на бирже ICE Futures достигла 2,5 тысячи долларов за тысячу кубометров — впервые с 8 марта. В «Газпроме» предупредили, что к зиме цены вырастут еще сильнее — до четырех тысяч долларов за тысячу кубометров в лучшем для Европы случае.

С июня цены уже удвоились из-за ограничения прокачки по «Северному потоку». Одной из причин стали антироссийские санкции, из-за которых страны Запада ограничили закупки российского газа. Также «Газпром» решил не забирать турбину для «Северного потока — 2» из Германии, куда ее привезли без согласования с Россией после ремонта в Канаде.

 

 

Европе нужен газ

Уже сейчас рост цены на газ для Европы приблизился к 10%. По словам заместителя гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексея Гривача, это губительно сказывается на западных экономиках. При этом своего пика ситуация еще не достигла, так как отопительный сезон, когда газ будет более востребован, впереди.

При этом пока запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) восполнены лишь на две трети, компаниям нужно закачать еще как минимум 23,8 миллиарда кубометров газа, чтобы достичь уровня заполненности 2019–2020 годов. При этом на отопительный сезон Европе нужно в десятки раз больше.

«В течение отопительного сезона Европа потребляет порядка 300 миллиардов кубометров газа. По цене две тысячи долларов это порядка 600 миллиардов. Важно, что в разы вырастет стоимость энергоресурсов для экономики, это является одним из основных двигателей инфляции, рецессии и так далее», — подчеркнул Алексей Гривач.

По словам ведущего эксперта ФНЭБ, преподавателя Финансового университета при правительстве РФ Станислава Митраховича, даже если Европа заполнит свои ПХГ полностью, это не решит проблему прохождения зимы, так как хранилища рассчитаны на постоянное пополнение. Если же поставок в достаточном объеме не будет, Европу ждет печальный сценарий.

"Это естественные последствия войны Европы против основного поставщика энергоресурсов, это та цена, которую они должны заплатить за свои решения", - Алексей Гривач.

Отопительный сезон добьет Европу?

В Германии, чтобы отбить подорожавший газ, планируют ввести дополнительный сбор для потребителей — в размере 400-600 евро в год с домохозяйства. К аналогичным мерам прибегают и в других странах. Также правительства призывают сократить использование электроэнергии ради экономии ресурсов.

Однако ограничения для простых европейцев не помогут решить проблему, так как основное потребление газа все же идет на промышленных объектах, которые обеспечивают функционирование экономики, уверены эксперты. 

«Государства вынуждены перекладывать часть нагрузки на бытовых потребителей, но не в полной мере, иначе будут социальные взрывы», — подчеркнул Алексей Гривач.

 

 

В условиях нехватки топлива европейским правительствам придется принимать непопулярные решения, которые приведут к общественному недовольству. Тогда к экономическому и энергетическому кризису добавится еще и социальный. Так что основным решением для Запада может стать сокращение работы промышленных предприятий.

«Существенное решение — это ограничение потребления, эти ресурсы нужны для того, чтобы работали предприятия. Если предприятия остановить, можно и без них жить, просто вопрос, где люди будут работать, что делать с безработными и так далее», — заявил Станислав Митрахович.

Российскому газу найдут замену?

По мнению экспертов, замену российскому газу Европа найти не сможет. Купить энергоресурсы по более низкой цене можно только в России, так как сжиженный природный газ, который продают США, существенно дороже обычного.

"Других альтернатив нет — только сидеть и молиться, чтобы зима была теплой", - Алексей Гривач.

Станислав Митрахович подчеркнул, что также альтернативой газу может стать использование угля, однако его цена также существенно выше того, что привыкла платить Европа.

«Из-за засухи установился низкий уровень воды в реках Европы, в том числе в Рейне. Из-за этого нарушена логистика, работа речных барж, которые возят уголь. Уголь сам по себе дорогой, речное топливо дорогое, в общем, совокупность факторов сложилась», — сказал он.

Спасением для Европы могла бы стать атомная энергетика, но из-за повсеместного увлечения возобновляемыми источниками энергии и недостаточным финансированием сферы западные АЭС не могут обеспечить потребности региона.

При этом договор с Россией и отмена санкций могли бы спасти европейские экономики, уверен Алексей Гривач. По его словам, поставки российского газа в значительной мере оградили бы Европу от серьезного энергетического кризиса и многих других проблем, которые принесет с собой отопительный сезон.

Автор: Марат Котов

Источник: "360", 16.08.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики