Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сильная засуха в Китае и Европе бьет по энергетике и по всей экономике

Сильная засуха в Китае и Европе бьет по энергетике и по всей экономике

Нехватка воды сказывается на выработке электроэнергии и на ГЭС, и на АЭС

Конец изобилия

«Мы переживаем момент, когда изобилие товаров и технологий, земли и воды, которое казалось бесконечным, подходит к концу», – заявил 24 августа президент Франции Эмманюэль Макрон перед первым после каникул заседанием правительства. Все это последствия пандемии, конфликта на Украине и глобальных изменений климата, которые в последнее время стали особенно ощутимы, пояснил Макрон.

По данным Объединенного исследовательского центра ЕС за август, в Европе наблюдается сильнейшая засуха за последние 500 лет. 47% территории Европы страдает из-за дефицита влаги. Из-за погодных условий снизилось производство гидроэлектроэнергии. Уровень воды в среднем течении Рейна на прошлой неделе упал до отметки 30 см, что существенно ухудшило навигацию – а это осложнило перевозки угля для электростанций и других энергоресурсов. Выработка на ГЭС в Европе в июле 2022 г. снизилась в годовом выражении на 25% (до 28,9 ТВт ч), сообщает исследовательский центр Ember. Аналогичная выработка АЭС в ЕС – на 23% (до 43,8 ТВт ч), говорит эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов. При этом, по данным Ember, рост выработки энергии на солнечных и ветряных электростанциях в июле этого года к июлю прошлого составил 9,28 ТВт ч, что не компенсировало падения выработки.

В EDO (подразделение Объединенного исследовательского центра ЕС, следящее за засухой) отметили, что дожди в середине августа немного облегчили ситуацию. Но в некоторых регионах они сопровождались грозами, которые нанесли дополнительный ущерб. По прогнозам, более жаркие и сухие, чем обычно, погодные условия продержатся в Западной Европе и на Средиземноморье до ноября.

Снижение производства энергии в ЕС носит системный характер, говорит заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. К концу лета разница с аналогичным периодом 2021 г. может составить 15 ТВт ч. Помимо очевидного ущерба для ГЭС, отмечает Фролов, к опасным последствиям засуха приводит и для АЭС. Показательным примером является Франция, которая использует на своих АЭС воду из рек для охлаждения. Франция является крупнейшим в ЕС экспортером электроэнергии, и в тяжелых условиях она сосредоточится на обеспечении собственной энергобезопасности. Таким образом, поясняет Фролов, ряд стран могут остаться без помощи Парижа в случае усугубления ситуации.

Энергокризис в Европе прогрессирует в том числе из-за действий самого Брюсселя, уверен руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, в частности санкций против России. Ограничительные меры, введенные против поставок российских энергоносителей, приводят к ухудшению состояния экономики Евросоюза и провоцируют социальные потрясения, добавляет Пасечник. Россия же не несет от этого фатального ущерба – разворот на Восток происходит форсированно, а возникшие из-за санкций проблемы компенсируются высокой ценой на энергоносители.

Засуха перед съездом

Аномально высокие температуры ударили и по Китаю. Как сообщило 21 августа агентство Associated Press, КНР переживает самое жаркое лето за последний 61 год. Из-за жары пересохла одна из основных водных артерий страны – река Янцзы. Это ставит провинцию Сычуань, по территории которой протекает река, в непростое положение. Как сообщила 22 августа The Guardian, провинция получает более 80% энергии от гидроэлектростанций. 22 августа местные власти заявили, что уровень воды в резервуарах местной ГЭС Сянцзяба упал вдвое. В этот же день в Ухане – ключевой точке наблюдения на Янцзы – было зафиксировано падение уровня воды на 6 м по сравнению со средними показателями за прошлые годы.

Проблемы с электроэнергией затронули не только Сычуань, власти которой уже вводят меры по экономии энергии, но и регионы вниз по течению. The Guardian пишет, что последствия дефицита электроэнергии уже ощутили на себе провинция Хубэй и город центрального подчинения Чунцин. ГЭС дали КНР 15% всей электроэнергии в 2021 г., отметила 24 августа газета The Washington Post (WP). Однако теперь, когда их эффективность упала из-за засухи, правительство Китая вынуждено удовлетворять растущий спрос на электричество в том числе за счет угля, что выгодно соответствующим китайским предприятиям. Общая доля угольных электростанций в производстве энергии за 2021 г. составила 60%, добавляет WP.

В Китае выработка на АЭС в июле 2022 г. снизилась всего на 3% до 37 ТВт ч в сравнении с июлем 2021 г., что более чем в 7 раз ниже, чем в ЕС, говорит Родионов.

Китайские власти, отмечает Пасечник, демонстрируют более рациональный подход в условиях энергокризиса. Падение выработки энергии ГЭС заставит Пекин покупать больше углеводородов. Сложности действительно есть, особенно в провинциях, где гидроэнергетика является основой, говорит эксперт. В условиях аномальной жары китайские предприятия буду тратить больше энергии на охлаждение, а это поддержит цены на энергоносители, резюмирует Пасечник.

Дефицит электроэнергии, вызванный засухой, бьет по китайским производителям электроники в провинции Сычуань и других регионах, отмечает директор ЦКЕМИ НИУ ВГЭ Василий Кашин. Из-за этого Китай рискует столкнуться с ростом продовольственной и потребительской инфляции, а также с замедлением экономики. По словам эксперта, Пекин уже принимает решительные меры по борьбе с засухой. Кашин уверен, что Китай в ближайшем времени проведет перебалансировку в энергетике и станет импортировать больше угля и газа. Но, несмотря на весь возможный ущерб от засухи, в катастрофическом положении КНР не окажется – по состоянию на сегодня Пекин может парировать все негативные факторы государственными интервенциями. Ожидать, что экономические трудности могут перерасти в политические и как-то повлиять на ход съезда КПК, который пройдет в октябре, тем более не стоит, подытоживает Кашин.

В подготовке статьи участвовал Василий Милькин

Авторы: Глеб Мишутин Анна Фомина

Источник: Ведомости, 25.08.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики