Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Остановка "Северного потока": Европа теряет 33 млн кубов газа в сутки

Остановка "Северного потока": Европа теряет 33 млн кубов газа в сутки

Технический простой газопровода "Северный поток" приведет к продолжению роста цен на газ в Европе, заявил замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Северный поток", остановленный 31 августа на трехдневное плановое техобслуживание, не сможет возобновить работу из-за утечки масла на единственном работающем агрегате Trent 60, заявил "Газпром". При этом Siemens Energy ответила на запрос РИА Новости, что не считает заключение "Газпрома" технической причиной для остановки газопровода.

Простой "Северного потока" лишает Европу 33 млн кубометров газа в сутки (1 млрд кубометров в месяц). Такие потери накладываются на общее сокращение поставок газа из России по "Северному потоку" и другим газопроводам, то есть Европа теряет 8-9 млрд кубометров газа в месяц, отметил Алексей Гривач. А это уже очень серьезная прореха в газовом балансе ЕС, где на счету каждый кубометр. Сокращение предложения газа приведет к дальнейшему росту цен, хотя нынешние цены являются "абсолютно безумными и разрушают экономику", энергетику и социальную сеть, подчеркнул Гривач.

Биржевые цены на газ в Европе растут с весны 2021 года. Ценовой рекорд – $3 892 за 1 тыс. кубометров – поставлен 7 марта 2022 года. Сейчас спотовая цена составляет $2200 за 1 тыс. кубометров.

"Северный поток" работает с середины июня с ограничениями, всего на 20% мощности. Россия подчеркивала, что сокращение поставок вызвано исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с обслуживанием и ремонтом турбин Siemens.

Источник: Smotrim.ru, 03.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики