Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Война с газопроводами России: «Турецкому потоку» грозит остановка

Война с газопроводами России: «Турецкому потоку» грозит остановка

Запад вынуждает Анкару прекратить поставки последнего газа из РФ в Европу

Европа, балансирующая на грани топливного кризиса, поступательно отказывается от любых поставок углеводородов из России. После взрывов на «Северных потоках» власти Нидерландов отозвали лицензию у компании South Stream Transport, контролирующей экспорт «Газпрома» в ЕС через Черное море по «Турецкому потоку». Остановкой продаж подобная претензия не грозит, но в будущем, когда газопровод потребует профилактического обслуживания или замены комплектующих, западные производители в связи с санкциями могут отказать российским поставщикам в предоставлении необходимого оборудования.

Из направленного профильными властями Нидерландов в адрес South Stream Transport резюме говорится, что европейские регуляторы вынуждены отозвать лицензию у оператора газопровода «Турецкий поток». Амстердам ссылается на постановление ЕС, принятое еще восемь лет назад (!), которое запрещает участникам организации поставлять товары, предоставлять услуги, техническую помощь и обслуживание российских проектов, в том числе на континентальном шельфе ЕС.

«До последнего времени казалось, что турецкая ветка не окажется под воздействием энергетических санкций Запада в отношении России, — отмечает эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков. — Тем не менее, Брюссель ищет любые способы запрета или ограничения снабжения нашей страной европейских контрагентов, поэтому извлекает из прошлого давно утонувшие в архивах документы, лишь бы они давали повод ужалить Москву».

Трубопровод «Турецкий поток», проложенный из России в Турцию и запущенный в эксплуатацию в январе 2020 года, с помощью двух подводных ниток через черноморскую акваторию способен поставлять в Европу более 30 млрд кубометров газа в год, которые сначала поступают на турецкие берега, а потом транзитом транспортируется в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Основной задачей газопровода служила «разгрузка» украинской перекачивающей системы и концентрация на новых основных экспортных каналах российского «голубого топлива».

Полностью заменить систему «Северных потоков» черноморская линия, конечно, не сможет, поскольку поставки по этому маршруту закрывают потребности только самой Турции и позволяют переправлять сравнительно небольшую часть газа потребителям континента. Однако, в связи с нарушением деятельности балтийской магистрали, черноморские трубы остаются сейчас чуть ли не единственной каналом газовой связи России с Евросоюзом.

«Странам западной Европы не принципиальна работа «Турецкого потока» — объясняет Юшков. — Крупнейшие потребители получают российский газ по другим каналам, в том числе за счет закупок СПГ. Тем не менее, Европа продолжает повышать ставки в противостоянии с Россией. Даже остановку «Турецкого потока» ощутит на себе весь мир: цены на газ стремительно рванут вверх. Если сейчас котировки тысячи кубометров снизились до $2 тыс, то уже через несколько дней цены могут взлететь в полтора-два раза».

Есть основания полагать, что прокачка сырья по черноморской системе будет восстановлена еще до разгара отопительного сезона в Европе, который теоретически должен стартовать в первых числах октября. Потеря лицензии, как говорят представители South Stream Transport, не ограничивает продолжение поставок углеводородов в Европу. Фирма обладает юридическим правом сохранить поставки в прежних объемах, так как на основании постановления ЕС газ, который идет по «Турецкому потоку», поступает в национальные газотранспортные системы континента и обеспечивает энергетическую безопасность Европы. Выход из строя этих углеводородных маршрутов обойдется России в копеечку: упущенная прибыль «Газпрома» от зарубежных контрактов может достигнуть нескольких сотен миллионов долларов.

А вот для стран Юго-восточной Европы остановка деятельности «Турецкого потока» станет огромной проблемой, способной еще больше углубить невероятный дефицит «голубого топлива» и серьезно повысить биржевые цены на газ. По факту Европа не запрещает транзит российского газа по «Турецкому потоку», а ограничивает ремонт и предоставление новых комплектующих, поставщиками которых являются западные государства. Необходимое оборудование и контракты на обслуживание транзитных труб находятся в руках участников Евросоюза, мягко говоря, прохладно взаимодействующим с Россией. Между тем топливо, транспортируемое по черноморской сети «Газпрома», в основном доставалось Сербии и Венгрии, заключившим с Россией долговременные соглашения о продаже газа, причем на рублевой основе. Эти страны, согласившиеся остаться экономическими партнерами России даже на фоне западных санкций, пострадают в первую очередь.

Автор: Николай Макеев

Источник: МК, 30.09.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики