Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Танкеры, спрос, транспортное плечо: Bloomberg обозначил главные вопросы к РФ по нефтяному эмбарго

Танкеры, спрос, транспортное плечо: Bloomberg обозначил главные вопросы к РФ по нефтяному эмбарго

У РФ будут проблемы с перевозкой излишков нефти на азиатский рынок, подтвердил в комментарии с ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Александр Перов. Другим последствием европейского эмбарго станет невозможность продать все экспортные объемы на рынки Китая и Индии.

Россию ждет нефтяное эмбарго ЕС

Обозреватель Bloomberg Джулиан Ли задался вопросом, а сможет ли Москва обеспечить экспортные поставки нефти в Азию после того, как европейские страны 5 декабря 2022 года введут эмбарго на российское сырье.

Если режим эмбарго будет эффективно работать и больше ни одна морская поставка не придет в Евросоюз, то это поставит перед Москвой задачу перенаправления огромных объемов сырья на экспорт в Азию, куда транспортное плечо значительно длиннее.

Морские поставки российской нефти в страны ЕС за последние восемь месяцев резко сократились, и в октябре 2022 года составили 750 тысяч баррелей в сутки. Все это подпадает под эмбарго, исключение в 50 тысяч баррелей есть только у Болгарии.

Нельзя забывать и про нефтепровод «Дружба». Да, он не входит в шестой пакет санкций ЕС, в результате чего сохранятся поставки в такие страны, как Германия, Венгрия, Польша и Словакия. Венгры и словаки собираются продолжать покупать отечественную марку Urals по этому маршруту, а немцы и поляки заявили, что с 1 января прекращают закупки, а это означает, что из российского экспорта выпадет еще 520 тысяч баррелей в день.

Получается, что под эмбарго подпадет российский экспорт на 1,22 млн баррелей в сутки, на этот объем необходимо будет найти покупателей и морской фрахт. С клиентурой вряд ли будут серьезные проблемы, а вот с кораблями возникнут трудности.

Перед перевозчиками встанут риски, включенные в восьмой пакет санкций ЕС, который запрещает европейским компаниям предоставлять услуги финансирования и страхования любому судну, которое будет транзитировать российскую нефть, купленную выше западного потолка цен. Этот институт также вводится с 5 декабря 2022 года.

«Данное правило заставит перевозить российскую нефть на старых танкерах, следующим владельцем которых, вероятно, станет свалка», - иронизирует Ли.

Аналитическая компания Vortexa считает, что для того, чтобы РФ смогла перенаправить нефть в дружественные страны (Китай, Индия и Турция), ей понадобятся 219 танкеров, что в три раза больше того фрахта, который использовался Москвой при торговле с Европой.

Проблема в транспортном плече: рейсы станут значительно длиннее.

Россия тестирует Северный морской путь, но он пока не работает всю зиму, есть также вопросы по терминалам, ранее самые большие объемы экспортировались Москвой через терминалы на Балтике, а не через Черное море или Тихий океан.

Кроме фрахта есть вопросы по спросу

«Москва уже перенаправила значительную часть нефтяного экспорта в Китай и другие азиатские страны, которые в 2022 году нарастили у нас закупки. Индия вообще установила рекорды, в результате чего возникает вопрос, а смогут ли там увеличить импорт из России и куда девать излишки отечественного производства, которые образуются в следующем месяце», - констатирует энергоэксперт Александр Перов.

Данный фактор, по крайней мере, в первое время создаст перед Москвой проблему спроса, пусть и на мировом рынке будет наблюдаться дефицит вследствие решения ОПЕК+ сократить производство сырья на ноябрь и декабрь 2022 года.

«Китай и Индия воспользуются новой возможностью и попытаются уменьшить импортную отпускную стоимость российского сырья, но даже в таком случае они не смогут выкупить все излишки, в том числе по причине дефицита кораблей», - заключает Перов.

Следующий 2023 год станет крайне напряженным для российского нефтяного экспорта, может повторится ситуация с углем, когда после пятого пакета европейских санкций отечественные предприятия были вынуждены пойти на сокращение производства.

«Сюрпризы может подбросить Китай из-за связанных с коронавирусом проблем в китайской экономике. Пекин сегодня главный потребитель нефти мира, и что будет с его спросом – также элемент интриги», - резюмирует Перов.

С другой стороны, есть надежды на серые схемы: решение об эмбарго было принято полгода назад, Россия должна была к нему подготовиться.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 09.11.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики