Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина отказывается от «пряников» «Газпрома» (аудио)

Украина отказывается от «пряников» «Газпрома» (аудио)

В Киеве сегодня представители украинского правительства попробуют вновь добиться снижения цены на российский газ. В столицу Украины для участия в международной конференции, приуроченной к 25 годовщине чернобыльской аварии, прибудет вице-премьер Игорь Сечин. У него есть поручение от Владимира Путина — обсудить с украинской стороной формулу определения цены на газ. Ситуацию для »Вестей ФМ» прокомментировал Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности.

«Вести ФМ»: Есть ли шанс у Украины получить цену в 200 долларов за тысячу кубометров, и что для этого она должна сделать? Какие аргументы привести?

Симонов: Цена в 200 долларов за 1000 кубов, будем говорить откровенно, взята с потолка.

«Вести ФМ»: То есть попросим столько, а может быть чуть-чуть скинут?

Симонов: Как в свое время Туркменбаши говорил: «Хочу сто долларов за свой газ», а тогда это казалось много. А почему, что, как? Ну, нравится цифра «100», нравится Азарову цифра «200». Откуда он ее взял? Совершенно необъяснимо! Если называть вещи своими именами, это достаточно бредовая отметка в 200 долларов.

Вы знаете, мне больше понравилось, что он сказал, что эта цена справедливая. Вот это словосочетание «справедливая цена» меня всегда изумляет. Что значит «справедливая»? Я совершенно не понимаю в данной ситуации этого слова, потому что у нас есть договор от 19 января 2009 года. Украине он не нравится. Но в чем прелесть договора от 19 января? В том, что он привязывает стоимость газа для Украины к европейскому рынку. Таким образом, мы можем четко посчитать, сколько газ для Украины стоить будет сегодня, в отдаленной перспективе, потому что рынок газа, как мы знаем, привязан к рынку нефти с определенным лагом. Но, по крайней мере, тут есть понимание: Россия не с потолка берет эту цену, это все зависит от того, сколько будет стоить газ на европейском рынке. Но вспомните ситуацию весны прошлого года: харьковские соглашения дали Украине 30% скидку! Таким образом, 100 долларов с цены мы для Украины скинули.

«Вести ФМ»: Может быть, им не дает покоя дешевый российский газ для Белоруссии?

Симонов: На самом деле, с Белоруссией тоже есть определенные сложности. С Украиной мы пытаемся уже выйти на схему «Европа минус транзит». С Белоруссией то же самое произойдет рано или поздно, поэтому здесь апелляции к дешевому белорусскому газу не совсем корректны. Кстати, в этом году газ для Белоруссии будет стоить больше, чем 200 долларов. Что еще раз показывает комичность той цены, которую Азаров озвучил.

Кстати, по прогнозу, среднегодовая цена на российский газ для Украины должна составить порядка 290 долларов. Сегодня цена на газ в Европе уже за 340 долларов за 1000 кубов. Таким образом, если взять за основу тот принцип, который предлагает Азаров… Вот что такое справедливый, на мой взгляд, уровень цен для Украины? Берем цену в Германии, вычитаем стоимость транзита из Германии до Украины и получаем цену на газ для Украины. Вот если пойти по такому принципу, то мы получим цену порядка 320 долларов за тысячу кубов. Таким образом, уже Украина получает скидку порядка 30 долларов.

Идем дальше: известно заявление председателя правления «Газпрома» Миллера, который официально заявлял, что в случае если Украина согласиться с идеей объединения «Газпрома» и «Нафтогаза», то газ для населения и для промышленных предприятий Украины будут поставлять по внутрироссийским ценам. Слушайте, какие нужны еще «пряники», все аргументы изложены! Тем не менее, Украина тупо продолжает настаивать на том, что никакой интеграции не будет.

Комментарий Константина Симонова слушайте в аудиофайле

сохранить в mp3 (04:57, 4,54 Мб)
сохранить в wma (04:57, 2,30 Мб)

Источник: Вести ФМ, 19.04.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики