Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина все ближе к полному блэкауту (видео)

Украина все ближе к полному блэкауту (видео)

Из-за отсутствия света и тепла Украину в ближайшее время могут покинуть еще два-три миллиона человек. Такие оценки приводит Европейского бюро ВОЗ.

Объявленное на неделе президентом Украины Владимиром Зеленским открытие "пунктов несокрушимости" оказалось скорее пиар-акцией, нежели реальной помощью людям.

Эти пункты представляют собой просто армейскую палатку, в которой можно согреться и подзарядить телефон, еще есть теплый чай, сладости, игры для детей. Все ради телекартинки, чтобы народ поверил – режиму Зеленского на людей не наплевать.

Террористы с Банковой, похоже, рассчитывают, что за пропагандистским флером удастся скрыть очевидное – в случае коллапса энергосистемы подобные полумеры не помогут.

Даже в трехмиллионном Киеве оборудовали всего 370 таких "уголков комфорта". Уже сейчас они не справляются с потоком "посетителей". Что будет, когда свет в столице Незалежной погаснет окончательно?

Еще один вопрос, который приходит на ум буквально сразу, – не превратятся ли пункты обогрева в пункты мобилизации?

Ситуация с электроснабжением на Украине только ухудшается. Местные энергетики намекают согражданам, что лучше провести зиму в Европе. Но в состоянии ли она принять новых беженцев?

Вероятно, большая их часть хлынет в Германию и Польшу. Однако в этих двух странах уже обосновались два с половиной миллиона переселенцев из Незалежной. Варшава только на электричество для гостей дорогих потратит в годовом выражении почти 900 миллионов евро, а Берлин – два миллиарда, поскольку там киловатт-часы подороже.

Еще пара миллионов украинцев – это дополнительная нагрузка на бюджет. Кроме того, под них придется высвобождать дополнительные энергомощности, а ведь Евросоюзу самому электричества сейчас не хватает. Специалисты не исключают, что ради украинских нахлебников придется закрывать заводы.

"Европейская энергосистема выдержит. В конце концов спустят график веерных отключений. Скорее всего, потребуют сократить потребление от промышленных потребителей", – считает руководитель аналитического бюро Сонар-2050 Иван Лизан. 

Впрочем, вопрос не только в том, может ли Европа дать кров украинским энергетическим беженцам, но и в том – захочет ли. Все больше европейцев недовольны тем, как ведут себя шумные гости, да и свободных денег у жителей ЕС становится все меньше.

"Они приедут в другую Европу -не в ту, которая была прошлой зимой, а ту, где цены на коммунальные услуги выросли в несколько раз. И предоставлять из солидарности с Украиной свое жилье, оплачивать коммунальные расходы за украинских беженцев, я думаю, европейцы будут все с меньшим и меньшим энтузиазмом", – выразил свое мнение заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. 

Энтузиазм уже растворился. Например, в Германии больше не хотят оплачивать беженцам съем квартир.

23 ноября армия России вновь нанесла удары по критической инфраструктуре Украины. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, к перебоям в энергоснабжении всякий раз приводит невыполнение киевским режимом требований Москвы. Противник поставил свою энергосистему "на военные рельсы" – соответственно, по ней приходится систематически бить.

В среду по всей стране начались аварийные отключения электроэнергии. В Киеве не было не только света, но и воды. В Харькове остановилось метро, Львов был полностью обесточен. Список городов, где пропало электричество, постоянно увеличивался. Дошло до аварийной остановки энергоблоков на Южноукраинской АЭС в Николаевской области. Также сообщалось, что перестали работать энергоблоки на Хмельницкой и Ровенской атомных станциях.

"Удары производились по инфраструктуре, которая позволяла доставлять энергию от атомных электростанций по регионам. Когда такая возможность пропала – АЭС автоматически остановились. Это безопасно для них. По самим электростанциям никаких ударов не было, их просто изолировали за счет того, что они перестали передавать энергию в сеть", – рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

Российские удары прежде всего больно бьют по ВСУ: встали заводы, которые ремонтировали военную технику, массовые аварийные отключения вызвали проблемы с перевозкой вооружений на линию фронта. Противник теперь не может использовать электровозы на целом ряде направлений. Без электричества даже элементарно нельзя перевести стрелки на железнодорожных путях – приходится делать это вручную, как это было в XIX веке.

Киев, конечно, обещает стабилизировать ситуацию и вернуть свет во все уголки страны, но как именно это собираются сделать – непонятно. Учитывая, что сейчас реанимировать украинскую энергосистему можно лишь одним способом: извиниться и сесть за стол переговоров.

"В случае необходимости, когда представится такая возможность, Российская Федерация на основе имеющихся у нее мощностей может оперативно в полной мере удовлетворить спрос на территории, в том числе неподконтрольной Киеву", – сказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. 

Западные системы ПВО по-прежнему беззащитны перед нашими "Калибрами", а запущенные украинцами противоракеты даже попадают в жилые дома. В среду сообщалось об одном таком эпизоде в Киеве. "Потрудился" американско-норвежский ЗРК NASAMS – на это указывают найденные неподалеку от разрушенной многоэтажки осколки. Банда Зеленского жаждала заполучить именно эту систему. Опять-таки, ради пиара, ведь NASAMS стерегут воздушное пространство над Белым домом и Пентагоном.

Источник: Smotrim.ru, 26.11.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики