Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В Сирии из-за нехватки топлива перешли на четырехдневную рабочую неделю

В Сирии из-за нехватки топлива перешли на четырехдневную рабочую неделю

Пока это касается только государственных учреждений. При этом топливный кризис уже сделал поездки на транспорте роскошью, а отопление жилищ небезопасным

Сирийские власти приняли решение о временном введении четырехдневной рабочей недели в госучреждениях. Они объяснили такую необходимость острым дефицитом топлива на фоне санкций и падением курса национальной валюты, сообщает РИА Новости.

Официальные выходные в Сирии — пятница и суббота. Теперь к ним добавилось и воскресенье, а именно 11 и 18 декабря. Кроме того, в стране отменили занятия в нескольких университетах.

Нововведение не коснулось учреждений, которые должны работать бесперебойно. По словам властей, не будут закрывать пекарни и больницы. Из-за нарушений правил торговли в стране закрыли уже 142 заправочные станции. Власти заявляют, что им пока неизвестно, как решить ситуацию с нехваткой топлива.

О том, что происходит в Сирии, рассказывает журналист в Дамаске Анас Мохсен:

«Большинство людей понимают, что ситуация плохая из-за санкций, из-за эмбарго, которое вводится со стороны Запада и Америки в отношении сирийского государства. Некоторые люди думают, что правительство плохо контролирует ситуацию. Нехватка топлива отрицательно отразилась на общественной жизни в Сирии. Студенты университета Дамаска, которые живут в пригороде, не могли вернуться домой после занятий из-за того, что нет транспорта: нет автобусов, нет такси. Улицы были пустые. Не хватает бензина, не хватает мазута. Некоторые из студентов добирались до дома где-то в 11 часов вечера. Так что ситуация очень тяжелая. В соцсетях до сих пор идет информационная война против сирийского народа. Куча фейковой информации, которая вводит народ в заблуждение, создает отношение к правительству очень отрицательное. Что касается мер правительства, кроме четырехдневной недели, сократили количество топлива, которое выдается гражданам на неделю. Если раньше каждые семь дней человек мог получить определенное количество топлива, сейчас срок увеличился до 15 дней. Сам я никуда не езжу уже».

По словам сирийских нефтяных властей, топливный кризис начался еще 50 дней назад, но с ним до сих пор справлялись благодаря имевшимся в стране запасам. Ситуация ухудшилась из-за задержки танкеров с нефтью. 3 декабря в сирийский порт Баньяс прибыл танкер с 700 тысячами баррелей нефти, но одним танкером проблему не решить. При этом сирийские власти обвиняют США в контрабанде своей нефти с занятых американскими войсками территорий и продаже ее за границу.

Может ли в этой ситуации Сирия получать топливо из России? Комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Сирия тоже добывает нефть. Поэтому новости о том, что в Сирии нет нефтепродуктов, могут восприниматься с определенным недоумением, тем более что Ближний Восток славится нефтедобычей, а рядом большое количество игроков, которые добывают нефть. Но проблема заключается в том, что нужна не просто нефть, а нужны именно нефтепродукты. И естественно, что в регионе, в котором уже несколько лет идет довольно серьезный военный конфликт, периодически возникают сложности именно с переработкой и доставкой нефтепродуктов: мало извлечь нефть из земли — нужно еще обеспечить ее переработку и доставить эти нефтепродукты до потребителей. Что касается возможности России принять участие в освоении сирийского рынка, такая вероятность существует. Правда, это не слишком лакомый кусок с точки зрения внутреннего спроса, потому что там экономическая ситуация тяжелая. Экономика Сирии находится в разваленном состоянии из-за военного конфликта. Тем не менее такие варианты могут существовать, тем более что наша отрасль готовится к февральскому эмбарго. Сейчас все обсуждают потолок цен на нефть, но на самом деле гораздо более чувствительным будет февральское эмбарго на запрет на поставку в Европу нефтепродуктов. Будет меняться не только наша нефтяная логистика, но и нефтепродуктовая, компании тоже будут искать какие-то ниши. Рынок Сирии сложно рассматривать как серьезную альтернативу, например, рынку северо-запада Европы, но какая-то нишевая история вполне возможна. Правда, есть еще вопрос, чем Сирия будет платить за нефтепродукты. Быть реципиентом — это здорово, но нефтяные компании вряд ли будут заниматься благотворительной историей».

Сирийцы ищут альтернативные способы обогрева домов из-за топливного кризиса в стране, сообщает Reuters. Некоторые местные жители заменили свои традиционные дизельные печи, которые используют для приготовления пищи и обогрева домов, на те, что можно топить дровами. Для розжига используют даже ветхую одежду и скорлупу от орехов.

Источник: BFM.RU, 09.12.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики