Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Siemens больше не сможет ремонтировать турбины «Северного потока – 1» в Монреале

Siemens больше не сможет ремонтировать турбины «Северного потока – 1» в Монреале

Шансов на скорое восстановление и запуск «Северных потоков» в настоящее время нет. Отмена Канадой санкционных исключений в отношении первого газопровода это только подтверждает, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, старший преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Канада отменила санкционные исключения

Канада решила отменить введенный весной особый санкционный режим для «Северного потока – 1», сообщает информационное агентство Reuters.

Его предметом были турбины Siemens, которые компания ремонтировала на своем монреальском заводе. После того, как случился скандал с арестом оборудования в Канаде, местные власти по просьбе Берлина ввели двухлетний мораторий на применение санкций в отношении оборудования газопровода.

Однако Siemens этим исключением ни разу не воспользовалась: 3 сентября 2022 года «Северный поток – 1» был полностью остановлен, а 26 сентября против газопровода были совершены диверсии, сделавшие его непригодным для эксплуатации.

МИД и министерство природных ресурсов Канады выпустили странное заявление, в котором объяснили отказ от санкционных исключений тем, что «Путин никогда не хотел снова запускать “Северный поток – 1”». Как это связано с ремонтом турбин непонятно, но канадцы не в первый раз идут на такие сомнительные действия.

Ранее Канада ввела эмбарго российской нефти при нулевых закупках на февраль 2022 года.

«Отмененные исключения из-под санкций пролоббировали немцы, которые весной рассчитывали восстановить нормальную работу “Северного потока – 1”. РФ, кстати говоря, такой вариант не устраивал, потому что касался только оборудования, которое будут ввезено в Канаду в будущем, а не той первой турбины, из-за которой начался скандал», - заключает энергоэксперт Игорь Юшков.

Москва справедливо опасалась провокаций против отремонтированной мощности, при желании ее можно вырубить дистанционно. Не было никаких гарантий, что такой диверсии не случится в будущем.

«Результата санкционные послабления не принесли: Siemens не удалось наладить плановый ремонт оборудования газопровода», - резюмирует Юшков.

Немцы после диверсий 26 сентября 2022 года перестали лоббировать эти исключения, а канадцы спустя два месяца восстановили первоначальный режим санкций.

Теперь оборудование «Северного потока – 1» не может ремонтироваться в Монреале, но в условиях повреждения трубопроводных магистралей это не играет роли.

«Все это говорит о том, что никто из заинтересованных сторон не рассчитывает на скорый запуск «Северного потока – 1», данный вопрос окончательно не закрыт, но откладывается на неопределенный срок», - констатирует Юшков.

Восстановление газопроводов откладывается

Кремль недавно отметил, что решения по «Северному потоку – 1» не принято, однако российская сторона будет участвовать в восстановлении магистрали только в том случае, если европейцы смогут гарантировать спрос на газ.

Сегодня отношения РФ с ЕС и ФРГ упали ниже нуля, и нет надежд на скорое их улучшение.

Второй важный вопрос касается сохранности инфраструктуры, неизвестно, будут ли взорванные газопроводы ремонтопригодны через несколько лет.

«О шансах на восстановление “Северных потоков” и их запуске говорить сложно. Возможно, «Газпром» в будущем пойдет на консервацию трубопроводов, чтобы в них не проникала вода», - заключает Юшков.

Пока никаких работ не произведено: в поврежденные трубы продолжает поступать морская вода, которая медленно, но верно уничтожает инфраструктуру.

«Без деполитизации газовой сферы в российско-европейских отношениях прогресса не будет. Москва показала, что полностью меняет стратегию и взяла курс на создание газового хаба в Турции», - резюмирует Юшков.

ЕС и ФРГ занимаются тем, что выпускают меморандумы по отказу от российского газа, поэтому с текущими составами Еврокомиссии и Правительства ФРГ Москва не договорится.

Россия поменяла газовую стратегию

«Ранее Москва заявляла о готовности поставлять газ в Европу и брала на себя затраты по постройке газотранспортной инфраструктуры. Риски в такой модели полностью лежали на РФ, теперь российское сырье будет поставляться до Турции, откуда европейцы будут сами его транзитировать, строя для этого новые газопроводы», - констатирует Юшков.

Смена подхода является справедливой реакцией Москвы на подрыв «Северных потоков» и национализацию газопровода «Ямал – Европа» в Польше. В такой ситуации для России нет смысла идти на уступки европейской стороне.

«В рамках новой идеологии российских поставок места восстановлению “Северных потоков” нет. Возможно, стороны вернутся к вопросу в случае изменения политической ситуации в Европе», - заключает Юшков.

Россия в 2022 году сделала ставку на строительство новых газопроводов в Турцию и Китай. Речь идет о двух дополнительных нитках «Турецкого потока» объемом в 31,5 млрд кубометров газа в год и «Силе Сибири – 2» с экспортным потенциалом в 50 млрд кубометров в год.

Данные проекты перенаправят газ с «Северных потоков» на новые рынки.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 18.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики