Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа слабо реагирует на взрыв на экспортном газопроводе из России

Европа слабо реагирует на взрыв на экспортном газопроводе из России

Взрыв и пожар на газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород не испугал европейский рынок. Цены на газ выросли, но лишь на $ 30 за тысячу кубометров. Потепление и полные хранилища пока успокаивают рынок.

В 13.44 20 декабря на экспортном газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород в Чувашии произошел взрыв и пожар. Однако европейские биржи слабо отреагировали на ЧП. Если в первые минуты на сообщениях стоимость поставок газа на январь с биржи TTF выросла более чем на 10%, или $ 110 за тысячу кубометров, то потом откатилась и рост по сравнению с началом торгов составил лишь чуть больше $ 30 — $ 1200.

Накануне на торгах в пятницу фьючерсы TTF стоили $ 1 280.

Замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач заметил, что рынок слабо отреагировал, потому что ЧП не сказалось пока на поставках газа в Европу. К тому же российские поставки серьезно снизились — примерно в пять раз по сравнению с декабрем прошлого года.

Газопровод Уренгой — Помары — Ужгород является экспортным. Он проходит через Украину в Европу и остается одним из двух маршрутов, по которым «Газпром» по-прежнему подает топливо в Европу. В последние месяцы по украинскому маршруту поступает в среднем 42 млн кубометров в сутки — половина объема экспорта в Европу. Другой маршрут — «Турецкий поток».

Как сообщало EADaily, в Европу пришло потепление и цены на газ начали снижаться и достигли уровня июня. Такая ситуация связана с тем, что европейские хранилища заполнены, отбор упал, а уровень зеленой генерации максимально вырос.

Источник: EADaily, 20.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики