Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил шансы введения двойного потолка цен на нефть из РФ (аудио)

Эксперт оценил шансы введения двойного потолка цен на нефть из РФ (аудио)

Эксперт Митрахович рассказал, что обойти двойной потолок цен на нефть из РФ Москве поможет правильно выстроенная логистика

Станислав Митрахович, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ оценил в беседе с РЕН ТВ, насколько вероятна установка странами G7 двойного потолка цен на российскую нефть.

Ранее о подобных намерениях "Большой семерки" сообщало агентство Reuters. По его данным, планируется ограничить в цене как нефтепродукты, торгуемые с премией к нефти, так и торгуемые со скидкой.

Митрахович заявил, что даже при таком нововведении Россия сможет справиться с санкционным давлением Запада на нее.

Запад понял, что договориться о тотальном эмбарго на российскую нефть не получится

Дело в том, что сам механизм предельных цен был придуман как компромисс для Запада, объяснил эксперт.

"И когда Запад понял, что не получится договориться о тотальном эмбарго в отношении российской нефти и нефтепродуктов, механизм предельных цен должен показать, что Запад продолжает давление на Россию, что России будет сложнее продавать нефтепродукты и нефть, потому что западные перевозчики и страховщики не смогут обслуживать российскую нефтянку. Но сами поставки нефти и нефтепродуктов продолжаются, поэтому это я называю формой компромисса", – уточнил он.

Как Россия преодолеет очередные санкции

Митрахович заявил, что все преодолеть поможет правильно выстроенная логистика поставок энергоресурса.

"И если Россия возьмется за голову, то на горизонте нескольких лет сможет выстроить свою логистику поставок с использованием своих судоходных и страховых компаний. И в этом плане какая разница, какие ограничения введут европейские страны, мы будем все меньше и меньше пользоваться европейскими перевозчиками и страховщиками. А что касается поставок в сами западные страны, там же эмбарго введено самими западными странами", – сообщил специалист.

В чем суть двойного потолка цен

Эксперт уточнил, что Запад пытается сделать вид, что его санкционный поток все больше и больше усиливается.

"Если Россия научилась продавать со скидкой, то "мы сделаем так, чтобы наши перевозчики или страховщики, если они перевозят нефть, продающуюся с большой скидкой, они должны не обслуживать сделку". Грубо говоря, это попытка уменьшить потолок. Он просто называется двойным, а по сути, речь идет о дальнейшем закручивании гаек, понижении ценовой планки. И они объявили об этом уже давно. Они будут говорить: потолок будет ниже, а для части сделок – еще ниже, и будем дальше понижать. Поэтому единственным ответом на это в долгосрочном плане является постепенное создание своей инфраструктуры, чтобы не зависеть от этих самых перевозчиков", – подытожил Митрахович.

Напомним, 5 декабря страны "Большой семерки" и Австралия ввели потолок цен на российскую нефть. Черное золото будет торговаться на уровне 60 долларов за баррель. Эта мера не распространяется только на поставки топлива по нефтепроводу "Дружба". Москва отказалась от поставок нефти странам, которые присоединятся к этой мере.

Источник: РЕН ТВ, 10.01.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики