Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сибирь удвоит силу. Россия и Китай проектируют газопровод через Монголию

Сибирь удвоит силу. Россия и Китай проектируют газопровод через Монголию

«Газпром» и китайская CNPC 11 января провели заседание совместного координационного комитета, в ходе которого, в числе прочего, обсудили проектирование газопровода «Союз Восток», предназначенного для поставок российского газа в Китай через территорию Монголии.

Магистральный газопровод «Союз Восток» является продолжением российского маршрута «Сила Сибири-2», связывающего месторождения в Ямало-Ненецком округе, Иркутской области и Красноярском крае с китайскими потребителями. Предполагается, что нему ежегодно будет прокачиваться 50 млрд куб. м. в год, что делает этот газопровод одним из самых мощных в мире.

Сейчас Россию и Китай связывает действующий газопровод «Сила Сибири», к 2025 году он должен выйти на проектную мощность 38 млрд куб. м. в год. Ресурсной базой для этого маршрута являются Чаяндинское месторождение в Якутии и Ковыктинское в Иркутской области, российско-китайскую границу этот маршрут пересекает в районе г. Благовещенска. Кроме того, в феврале 2022 года «Газпром» и CNPC подписали долгосрочный договор на поставку газа по дальневосточному маршруту объемом до 10 млрд куб. м. в год, ресурсную базу для него обеспечат шельфовые месторождения Сахалинской области. 

Таким образом, если все заявленные нашей монополией проекты будут реализованы, то суммарные объемы трубопроводного газа из России в Китай составят до 100 млрд куб. м. ежегодно, а КНР станет крупнейшим экспортным направлением для нашего голубого топлива. В адрес европейских потребителей «Газпром» ранее прокачивал 145-155 млрд куб. м. в год, сейчас поставки через украинскую ГТС и «Турецкий поток» сохраняются на уровне 100-110 млн куб. м. в сутки, что соответствует примерно 40 млрд куб. в годовом исчислении. Если европейские поставки сохранятся на этих минимальных уровнях и одновременно воплотятся в жизнь все «китайские» проекты, то наша монополия практически восстановит физические объемы газового экспорта, но радикально изменится структура поставок, и «Газпрому» уместнее будет перенести свою штаб-квартиру из Санкт-Петербурга куда-то между Красноярском и Владивостоком. Правда, денежный поток, скорее всего, сократится, так как цены в китайских контрактах как правило, ниже, чем в европейских. 

«У России, при соответствующих инвестициях в развитие добычи, хватит ресурсов, чтобы обеспечить поставки и в западном, и в восточном направлении, - поясняет заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. – Но в нынешних условиях, применительно к «Силе Сибири 2», можно говорить о переориентации невостребованных Европой объемов с Запада на Восток. Газотранспортная инфраструктуру в западном направлении, безусловно, существует, но она серьезно повреждена (например, два «Северных потока»), для ее восстановления требуются большие инвестиции. А что бы выделять их, нужны и контрактные, и политические гарантии. С Китаем таких проблем нет, идет динамическое развитие сотрудничества. Правда, контракты на поставку газа по «Силе Сибири -2» пока не подписаны, но активно идут проектные работы и продолжаются коммерческие переговоры».

Автор: Евгений Никтовенко

Источник: АиФ, 12.01.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики