Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефтяники пожаловались на отказ РЖД принимать нефтепродукты для перевозки на Восток

Нефтяники пожаловались на отказ РЖД принимать нефтепродукты для перевозки на Восток

Нефтяники присоединились к борьбе за использование ограниченных возможностей железнодорожной инфраструктуры России в восточном направлении.

Ранее подобного рода дискуссия велась в основном с угольными компаниями. Глава РЖД Олег Белозеров говорил, что после закрытия западных экспортных рынков на Восточном полигоне появился большой объем новых грузов.

По его словам, чтобы дать другим товарам возможность выйти на азиатские рынки — требуется снизить квоту для угля.

Старший эксперт фонда Института энергетики и финансов Александр Титов говорил ИнфоТЭК, что такого рода дискуссии являются частью традиционной борьбы за квоты между монополией и угольными компании, однако в этот раз в игру вступили нефтяники.

По данным газеты "Коммерсантъ", крупнейшие нефтяные компании обеспокоены отказами РЖД перевозить нефтепродукты на Восток в преддверии эмбарго ЕС. В перспективе такого рода действия монополии могут привести к снижению объемов производства, считают они.

 

Источники газеты сообщили, что проблемы с транспортировкой топлива возникли у Омского, Киришского, Орского НПЗ, ТАНЕКО, а также у заводов "Башнефти".

По данным ИнфоТЭК, такая проблема существует уже не один месяц и теперь вышла на уровень правительства России. Ранее этот вопрос поднимался на штабах Минэнерго и биржевом комитете ФАС, однако решения по квотам или превентивным действиям принято не было.

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков сообщил ИнфоТЭК, что проблема была и раньше, в 2022 году. Сейчас приходится вывозить и ввозить все больше товаров через Восточный полигон, поэтому правительство находится в поиске баланса.

"В прошлом году были жалобы, что весь Восточный полигон забит углем. Сейчас ситуация усугубилась из-за того, что вскоре начнет действовать эмбарго ЕС и потолок цен на российское топливо. Это приведет к снижению числа доступных танкеров", — сказал он.

Эксперт пояснил, что везти нефтепродукты по морю из портов на Балтике или из Новороссийска на азиатские рынки существенно дороже и неудобнее по сравнению с железной дорогой.

"Если же у нефтяников получится довезти товар на Восток с помощью жд, то там пристроить его будет гораздо проще, скидка будет меньше", — объяснил Юшков.

Источник: ИнфоТЭК, 30.01.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики