Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Индия в 1,5 раза подняла налоги на экспорт дизеля

Индия в 1,5 раза подняла налоги на экспорт дизеля

Правительство Индии с 4 февраля повысило налог на непредвиденную прибыль от внутренней нефтедобычи, а также от экспорта дизеля и авиакеросина, сообщает индийская The Economic Times.

Налог на экспорт дизеля вырос до 7,5 рупий за литр (ранее он составлял 5 рупий), на авиакеросин до 6 рупий за литр (ранее — 3,5 рупии), на нефть до 5050 рупий за т. (ранее — 1900 рупий за т).

Страна впервые ввела налог на сверхприбыль 1 июля. В то время экспортные пошлины находились на уровне в 6 рупий за литр бензина и авиакеросина, а также 13 рупий за литр дизельного топлива. Потом их размер был снижен.

С июня РФ является основным поставщиком нефти в эту страну. По оценкам Vortexa, в январе страна импортировала из России 1,27 млн барр. в сутки, по данным Kpler — на уровне 1,42 млн барр. в сутки. Россия поставляет нефть с большой скидкой к уровню Brent, индийские НПЗ ее перерабатывают и отправляют топливо на экспорт. Например, сообщалось что в январе Нью-Йорк резко увеличил импорт произведенного в Индии топлива. Его доля на этом рынке выросла с 5% в декабре — до 40% в январе.

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков сообщил ИнфоТЭК, что сверхприбыли индийский компаний образовались в основном из-за того, что они покупают нефть у России с скидкой, а нефтепродукты уже продают по мировым ценам.

"С одной стороны, нас это не касается, так как это чисто внутренняя история. С другой стороны — индийские компании могут попытаться использовать рост налогов в во время переговоров с Россией по размеру дисконта, это может усилить их переговорную позицию", — заметил эксперт.

 

По словам Юшкова, индийские компании могут заявить, что без скидки покупка нефти у России нерентабельна. "Для них это просто аргумент в переговорах с Россией, поэтому этот вопрос может перейти и на правительственный уровень. Индия сейчас крайне важный для нас рынок. Что там происходит на их внутреннем рынке касается теперь и нас тоже", — добавил он.

Источник: ИнфоТЭК, 07.02.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики