Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Москва взялась за скидки на российскую нефть

Москва взялась за скидки на российскую нефть

Россия сократит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки в марте. Это заявление вице-премьера Александра Новака рынок услышал. Мировые цены начали расти. Эксперты отмечают, что российские власти могут посылать сигнал потребителям, что время больших скидок на российское сырье не будет бесконечным.

После заявления вице-премьера Александра Новака о сокращении добычи нефти в России в марте цена эталонного сорта Brent пошла вверх. За несколько часов она выросла на 2,2% — до $ 86,3 за баррель.

«Судя по реакции цен на Brent, заявление было услышано, а на фоне истощенных запасов США это добавляет рынку оптимизма», — говорит управляющий директор рейтинговой службы «Национальное рейтинговое агентство» (НРА) Сергей Гришунин. Кроме того, отмечает эксперт, определенные перебои будут отмечаться в работе турецких портов после землетрясения.

«Таким образом, в целом сокращение добычи — это способ вернуть рыночный характер дисконтов на российскую нефть, которые росли в декабре и начале января», — замечает Сергей Гришунин. Он считает, что действия должны помочь привести рынок в соответствие с реальным положением дел в мировой экономике и способствовать возвращению к нормальному ценообразованию.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков полагает, что у планов российских властей может быть два объяснения.

«Во-первых, Россия может не найти покупателей на все объемы нефти и нефтепродуктов, которые вынуждены переориентировать на азиатские рынки. Так, после введения эмбарго в ЕС, может быть, придется сократить производство нефтепродуктов, а высвободившиеся объемы нефти не найдут своего потребителя. Также могут быть проблемы с доставкой из-за отсутствия достаточного количества лояльных танкеров, которым приходится совершать более удаленные рейсы», — говорит эксперт.

Сам он склоняется к другой версии: «Государство видит, что для покупателей становятся нормой большие скидки на российские сырье и продукцию. Российское руководство справедливо считает, что большой дисконт — это временная мера на переходный период, после которого дисконт должен снижаться. И сокращение добычи может быть попыткой подсушить рынок. И в том числе сигналом потребителям, что время больших скидок не бесконечно, так как для России важны не объемы реализации, а доходы».

С точки зрения государства такой шаг логичен, отмечает Игорь Юшков.

«Компании оставляют себе $ 40 за каждый баррель, а все, что выше, достается, государству. И в текущей ситуации больших объемов и скидок страдает именно бюджет, который и так на этот год дефицитный», — говорит ведущий аналитик ФНЭБ. Он полагает, что слова вице-премьера о том, что сокращение направлено на оздоровление рынка, и наталкивают на мысль: именно сокращение доходов и толкает Россию на снижение добычи.

Ранее Россия согласовывала подобные действия с участниками сделки ОПЕК+, которую создали из-за нефтяного кризиса в 2020 году. В октябре ОПЕК+ согласованно решила сократить добычу с ноября на 2 млн баррелей в сутки, а в январе решила не вносить никаких корректировок.

В этот раз, по словам Александра Новака, Москва приняла решение самостоятельно, без консультаций. Представитель Кремля Дмитрий Песков в то же время заявил, что консультации велись, но с отдельными участниками ОПЕК+.

«Кажется, Россия не сообщала ОПЕК+ о планах сокращения добычи. Однако добровольные снижения странами ОПЕК были в прошлом (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ в 2020 году). Поэтому это не означает, что Россия хочет дистанцироваться от ОПЕК+», — пишет в Twitter Амена Бакр из Energy Intelligence.

5 декабря ЕС ввел запрет на импорт нефти из России, а вместе с «Большой семеркой» установил на нее лимит цен в $ 60 за баррель для третьих стран. С 5 февраля действуют подобные же ограничения к российским нефтепродуктам. По данным Минфина России, если в ноябре средняя стоимость сорта Urals составляла $ 66,5 за баррель, то в январе — около $ 50.

Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин оценивал, что в таких условиях бюджет России может потерять в этом году 1,9 трлн рублей нефтегазовых доходов. На 2023 год в нем заложены поступления в 8,9 трлн.

Источник: EADaily, 10.02.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики