Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газ в Европе стремительно дешевеет

Газ в Европе стремительно дешевеет

За тысячу кубометров дают меньше 550 долларов на бирже ICE. Снижению цен способствуют теплая погода и значительный приток сжиженного природного газа в Европу из США и Катара. С начала года фьючерсы на газ в Европе упали почти на 35%. На 15 февраля европейские газовые хранилища были заполнены почти на 65%, а это очень высокий процент

Биржевые цены на газ опустились до минимальных значений за последние 17 месяцев. За тысячу кубометров сейчас дают меньше 550 долларов, следует из данных биржи ICE.

Как пишет Bloomberg, снижению цен способствуют относительно теплая погода, усилия по сокращению потребления энергии и значительный приток сжиженного природного газа в Европу из США и Катара.

С начала года фьючерсы на газ в Европе упали почти на 35%. Тем не менее цены все еще превышают обычный для этого времени года уровень. Комментирует ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Причина падения весь 2023 год одна и та же, фактически мы снижение видели еще в конце 2022 года — это теплая зима. Это очень важный фактор в Европе, во многих странах Европы температура вообще не опускалась ниже нуля этой зимой, тепло и очень хороший ветер, который позволяет на ветряных электростанциях ставить рекорд за рекордом по выработке. Поэтому на отопление газа расходуется мало, и чем дольше длится эта ситуация, тем больше успокоение у Европы возникает, и на бирже царит оптимизм. Мало газа расходуется, зима уже скоро закончится, значит, много газа останется в подземных хранилищах. И на протяжении всего оставшегося периода 2023 года нужно будет мало газа закупать для того, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону, по крайней мере, гораздо меньше, чем предполагалось ранее. Вот это успокаивает рынки, поэтому цена и снижается, мы это видим. Хотя, на самом деле, здесь какого-то полного оптимизма-то у европейцев не должно быть: один из главных рисков, который у них есть, это то, что Китай поменял политику по отношению к ковиду, теперь у него нет нулевой терпимости, Китай будет развивать экономику и, соответственно, потребление энергии. И в январе, и в феврале большая часть газа уходит именно на азиатские рынки. Сейчас до апреля, наверное, европейцы так или иначе будут поднимать газ из подземных хранилищ, а с апреля начнут, наверное, подготовку к новому отопительному сезону, и вот тут-то начнется конкуренция. Если европейцы хотят, чтобы СПГ приходил к ним, им придется конкурировать с Китаем по цене за газ. Продолжаются поставки через Украину, а это единственный маршрут доставки газа в Западную Европу, по нему идет чуть более 30 млн кубов в сутки. То, что газ снижается в цене, значит, что, с одной стороны, мы в итоге заработаем меньше. Но для нас есть еще одна проблема: когда газ на спотовом рынке дешевеет, европейцы начинают предпочитать его, и у них сейчас есть возможность выбирать, у кого покупать объемы газа, потому что потребление небольшое из-за теплой погоды, поэтому они начинают больше отбирать на спотовом рынке газа и меньше у «Газпрома».

По данным Gas Infrastructure Europe на 15 февраля, европейские газовые хранилища были заполнены почти на 65%. Это вдвое больше, чем в середине февраля прошлого года.

Источник: BFM.RU, 17.02.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики