Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Варшава потребует по «Дружбе»

Варшава потребует по «Дружбе»

Почему польская сторона рассчитывает на компенсацию от «Татнефти»

Польша рассматривает возможность подать в суд на Россию. Поводом стала остановка поставок нефти по трубопроводу «Дружба». Крупнейшая польская энергетическая компания Orlen намерена потребовать компенсацию от «Татнефти». Там в свою очередь объясняют остановку прокачки отсутствием оплаты от Варшавы. При этом прежде Польша пыталась добиться санкций против трубопровода, чтобы расторгнуть контракты с Россией без штрафных санкций.

Ранее в «Транснефти» “Ъ” подтвердили информацию об остановке прокачки, ссылаясь на отсутствие соответствующих маршрутных поручений и данного направления в экспортном графике, утвержденном Минэнерго. Какие перспективы у сторон в очередном судебном разбирательстве? Эксперт Финансового университета Игорь Юшков уверен, что дело зайдет в тупик:

«У Orlen оставался один контракт с "Татнефтью". Претензии, скорее всего, предъявят именно ей, а не "Транснефти", которая является просто транспортной компанией и обеспечивает прокачку. Придраться к "Транснефти" непросто. Согласно сложившейся практике, "Татнефть" должна была заплатить "Транснефти", чтобы та прокачала топливо в направлении Польши по нефтепроводу "Дружба". "Татнефть" этого не сделала. Причина — в ее графике прокачки, который утверждает Минэнерго, не было поставок в Польшу и разрешения на экспорт этих объемов. По сути, изначально ограничения вводит российская сторона.

Почему, тоже понятно. Варшава весь 2022 год говорила, что необходимы более жесткие санкции, запрещающие поставки нефти по "Дружбе". Они сами к этому призывали. Формально Польша не может подать иск ни к "Транснефти", ни к российскому государству, а только к "Татнефти", которая в свою очередь будет говорить, что российская сторона не санкционировала экспорт этих партий в Польшу. И все.

То же самое происходит, когда кто-то не поставляет в РФ, например, оборудование и ссылается на то, что его государство запретило это делать в виде санкций. Суды принимают это во внимание, что по сути является форс-мажором.

Думаю, что спор зайдет в тупик. "Татнефть" будет ссылаться на форс-мажор, а Orlen говорить, что она не выполнила контрактные обязательства».

Впрочем, партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Тимур Хутов допускает, что суд встанет на сторону Польши. Это произойдет, если политическая подоплека возобладает над юридической, говорит собеседник “Ъ FM”:

«Действительно началось все с того, что польская сторона недоплатила в прописанном в договоре порядке определенную сумму. Из-за этого российская сторона в качестве ответной меры приостановила прокачку. "Татнефть" — коммерческая организация — она не заинтересована в приостановке прокачки, потому что это их основной доход. Я, конечно, не видел сам контракт, но, исходя из информации в открытых источниках и вообще из практики делового оборота такого рода, думаю, что здесь правда однозначно на стороне "Транснефти".

Но многое будет зависеть от места разбирательства, а спор может быть переведен из бизнес-плоскости в политическую. И, соответственно, арбитраж будет несколько предвзят. При этом я не вижу каких-либо железных аргументов у польской стороны, которые позволили бы им, не используя политику, развернуть этот кейс в свою пользу». 

Нефтепровод «Дружба» — крупнейший по протяженности в мире. Однако после начала военных действий на Украине поставки продолжаются только по южной ветке трубы — в Венгрию и затем транзитом в Словакию, Чехию, Хорватию и Сербию. Прокачка сырья в Польшу и Германию практически остановилась. По этой ветке идет в основном казахстанская нефть. 

Автор: Александр Рассохин

Источник: Коммерсантъ FM, 06.03.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики