Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Подставная история»: аналитик Юшков заподозрил Данию в попытках запутать Россию по «Северному потоку»

«Подставная история»: аналитик Юшков заподозрил Данию в попытках запутать Россию по «Северному потоку»

Страна пригласила Nord Stream присоединиться к подъему объекта, найденного у газопровода.

История с неизвестным объектом, найденным в датских водах у газопровода «Северный поток», получила продолжение — Дания внезапно предложила оператору трубопровода Nord Stream 2 AG принять участие в операции по его извлечению. О том, есть ли в этой ситуации подвох, порассуждал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда».

По словам Юшкова, все это выглядит крайне странно с учетом того, что прежде ни Дания, ни Швеция — а именно в их акваториях произошли взрывы — не подпускали никого к расследованию. Однако все внезапно изменилось после публикаций американского журналиста-расследователя Сеймура Херша, который в своих статьях обвинил власти США в подрыве «Северных потоков».

«Появилась версия о неких украинских активистах, которые самостоятельно, без участия каких-либо государств, взорвали поток, потом версия о том, что Германия якобы все знала, и их флот был рядом в момент взрыва. После возникла версия, будто и Дания, и Швеция тоже были в курсе. Налицо явные попытки запутать расследование. Нам словно говорят: "все и так все знают, не пытайтесь какую-то правду найти, все и так соучастники"», — высказался аналитик.

Он уверен, что решение Дании – не что иное, как попытка направить Россию по ложному следу. Однако достать предмет и выяснить, что это, все равно необходимо.

«В дальнейшем мы сможем использовать это как доказательство соучастия той же Дании в подобных терактах. Поэтому здесь нельзя брать на веру то, что они нам пытаются дать. История какая-то явно подставная. Они положили и говорят: "идите и возьмите это". Это надо рассматривать как свидетельство того, что нас хотят направить на ложный след», - заключил эксперт.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник: Радио «Комсомольская правда», 27.03.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики