Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия ловким блефом взвинтила мировые цены на нефть (видео)

Россия ловким блефом взвинтила мировые цены на нефть (видео)

Россия не выполнила публично заявленное обещание сократить объемы добычи нефти в марте на 500 тыс баррелей в сутки и это спровоцировало ОПЕК на неожиданное для Запада решение снизить квоты добычи на 1,66 млн баррелей. Это уже в понедельник спровоцировало 7-8% рост цен, и тенденция будет продолжаться всю неделю.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Я допускаю, что здесь сыграло роль российское ограничение добычи, которое мы запустили с марта. Мы заявили, что добровольно ограничиваем добычу на 500 тыс баррелей сутки. Но это решение не было зафиксировано в рамках квот ОПЕК плюс, то есть джентльменским соглашением в рамках картеля. Это было просто наше заявление, попытка словесной интервенции без конкретных взятых на себя обязательств. Данные западной прессы не показали никакого сокращения (у нас данные закрыли)», – сказал Симонов

Он считает, что Россия своим заявлением попыталась «изобразить естественные трудности как управляемый процесс», однако на самом деле никаких трудностей она не испытывала, и легко продавала объемы нефти, на которую Запад наложил эмбарго в других частях света. 

«Решили: зачем сокращать, если можно нормально работать и направлять доходы в бюджет. Западные аналитики два месяца назад пророчили полный развал добычи и обвал производства нефти в России от 20 до 50%. Общий прогноз был, что Россия не выдержит эмбарго на нефтепродукты. А выясняется, что выдерживает и перенаправляет. В марте Россия резко нарастила экспорт дизеля. Западные агентства обнаруживают удивительные для себя вещи. Дизель продается, несмотря на то, что находится по эмбарго и под потолком. Просто он продается в Северную Африку. А дальше Северная Африка продает какой-то другой дизель в Европу. Это называется работа санкций», – сказал Симонов

Он считает, что в ОПЕК увидели успех блефа России и решили продолжить игру.

«Думаю, что ребята из Эр-Рияда читают западную прессу, и какой-то интересный разговор состоялся между руководством энергетического сектора Саудовской Аравии и РФ. Диалог был примерно таким: Ребят, так вы чего же не сокращаетесь. Наши отвечают: нам удается нефть продавать, это была просто наша попытка разогреть рынок. Давайте что-то вместе более осязаемое сделаем и оформим эти соглашения коллективно», – резюмировал Симонов.

Автор: Елена Острякова

Источник: Политнавигатор, 04.04.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики