Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сами виноваты: передача Путину нефтяного «оружия» саудовцев шокировала США

Сами виноваты: передача Путину нефтяного «оружия» саудовцев шокировала США

Президент России Владимир Путин получил «главное энергетическое оружие» Саудовской Аравии, пишут западные СМИ. Винить за это США могут только себя, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

Солидарность Саудовской Аравии с Россией в вопросе сокращения добычи нефти неприятно удивила Запад. Британская газета The Telegraph сообщила, что саудовский принц «передает Путину свое главное оружие в энергетической войне». По версии издания, западные санкции терпят полное фиаско, а Россия оказывается в выигрышном положении благодаря новому росту цен на нефть. Симонов отмечает, что Эр-Рияд не подыгрывает Москве, а действует в своих интересах, которые совпали с российскими.

«И мы, и саудовцы заинтересованы в том, чтобы цены на нефть были относительно высокими. Запад зря обижается. Саудовская Аравия видит, что Запад применяет откровенно дискриминационные меры к другим производителям нефти, и саудовцы понимают, что могут быть следующими», - отметил эксперт.

Россия и Саудовская Аравия нацелены на поддержание высоких доходов от экспорта нефти, с целью чего реализуют кооперационную стратегию в рамках ОПЕК+. Симонов считает наивным мнение американцев, что попытка ограничить стоимость российской нефти с параллельным введением эмбарго в западных странах будет молча принята остальными экспортерами. Также эксперт напомнил, что мировой рынок нефти в прежнем формате был выгодным США, поскольку там доминировали их компании и доллар как основная валюта. Однако Вашингтон своими руками разваливает его структуру.

«Нельзя думать, что можно по-хамски и нерыночно относиться к отдельным государствам, считая, что остальные настолько глупы, чтобы не проецировать на себя отрабатываемые меры. США разрушают нефтяной рынок, который сами отстраивали десятилетиями – и который был им выгоден и понятен. Они сами начали этот механизм демонтировать – и с удивлением обнаружили, что даже страны, которые они считали политическими партнерами, в шоке начали отбегать от них, вступая во все более серьезные кооперационные отношения с Россией», - сказал Симонов в программе «60 минут».

По версии журналистов Telegraph, сокращение добычи нефти членами ОПЕК+ стало тройным ударом по Западу. Саудовцы повернулись спиной к США, доходы России от экспорта энергоносителей растут, а в западных странах дополнительно стимулируется инфляция.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 06.04.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики