Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Заманчивые перспективы: Митрахович объяснил ставку Росатома на Глобальный Юг

Заманчивые перспективы: Митрахович объяснил ставку Росатома на Глобальный Юг

Россия впереди планеты всей в области мирного атома. Какие новые клиенты появятся у страны среди государств Глобального Юга, рассказал эксперт по энергетике Станислав Митрахович.

В мире много компаний, которые специализируются на строительстве АЭС. Однако именно Росатом занимает одну из лидирующих позиций. Вполне возможно, что у компании в будущем будет много новых клиентов.

Причем заказывать строительство атомных электростанций будут не страны Запада. О том, по каким признакам государства выбирают себе подрядчика для создания АЭС, и с кем РФ может сотрудничать в будущем, рассказал «ПолитЭксперту» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

«Каждая страна будет принимать решение о том, у какой компании заказывать постройку атомной электростанции, в зависимости от своих национальных интересов и предпочтений. А также от того, сколько денег и времени она готова потратить. Например, финны сотрудничают с французами. Компания Areva строила им АЭС с 2004 года и только в 2022-м закончила. Если это устраивает Финляндию по политическим и прочим мотивам, ради бога. Как по мне, то такие сроки строительства очень долгие», — отметил Митрахович.

Французы — не единственные, кто не умеет качественно возводить атомные электростанции. То, как американцы строили АЭС «Сюйдапу» для Китая — Пекин не впечатлило. КНР тогда отказалась от услуг американской фирмы и отдала предпочтение российской. Стало понятно, что за десятилетия практики зеленой энергетики некоторые компетенции, которые были у США и Франции в ядерной сфере, немного поблекли, считает собеседник ПЭ.

Будущее России в глобальной энергетике

У России заманчивые перспективы на рынке мирного атома, считает Митрахович. Есть большой проект по АЭС в Египте и Индии. Контракт на создание электростанции подписан с Бангладешем. Возможно, старые партнеры вернутся и захотят сотрудничать с РФ в этой области.

«Целая куча стран Глобального Юга готова работать с Россией в сфере мирного атома. С Европой же в текущей политической обстановке такое сотрудничество вряд ли возможно, кроме, наверное, Венгрии. Поэтому Росатом делает ставку на Глобальный Юг», — отметил эксперт по энергетике.

Там большое население, поэтому АЭС будут востребованы для разных целей: кондиционер установить, отопление, электротранспорт запустить, различные виды производств. Электричество на Глобальном Юге понадобится всем — только так развивающиеся страны смогут поддерживать комфортный уровень жизни своих граждан, уверен Митрахович.

Россия на официальном уровне доставила ядерное топливо на энергоблок №1 турецкой АЭС «Аккую». Чем Москве выгодно строительство атомной электростанции для Анкары, ранее рассказал эксперт по энергетике Станислав Митрахович.

Автор: Никита Фартов

Источник: ПолитЭксперт, 01.05.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики