Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Арктический газ разрешат пустить на СПГ для экспорта

Арктический газ разрешат пустить на СПГ для экспорта

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает компаниям с госучастием экспорт СПГ с месторождений севернее 67 градуса северной широты. Эксперты считают, что изменения откроют дорогу СПГ в проекте «Восток ойл», который осуществляет «Роснефть».

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «Об экспорте газа».

«Существующие ограничения по использованию ресурсной базы для производства и экспорта сжиженного природного газа (СПГ) препятствуют монетизации крупных запасов, расположенных на территориях, существенно удаленных от Единой системы газоснабжения, — сообщает Минэнерго. — Учитывая планы компаний с госучастием по созданию крупного центра газодобычи, законопроектом предусмотрено предоставление права на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67 градуса северной широты (Красноярский край, НАО и ЯНАО)».

В энергетическом ведомстве добавили, что новые проекты СПГ создадут дополнительные рабочие места, поспособствуют импортозамещению, а также дадут мультипликативный эффект в ряде отраслей.

«В частности, в судостроении общая потребность в танкерах-газовозах может составить более 30 единиц ледового класса, что обеспечит загрузку российских верфей и смежных производств, а также Северного морского пути», — сообщает министерство энергетики России.

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее говорил, что к 2030 году Россия планирует увеличить производство СПГ до 100 млн тонн, тогда как сейчас оно составляет около 30 млн.

Сейчас в Арктике осуществляется только один новый проект — «Арктик СПГ — 2» мощностью около 20 млн тонн. Но «Новатэк» уже имеет по нему разрешение на экспорт — как и по еще не начавшимся проектам «Арктик СПГ — 1» и «Обский СПГ». Также «Роснефть» планирует осуществить проект СПГ с газом, добытом на севере Красноярского края — «Восток ойл».

Замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач замечает, что «Роснефть» лоббирует законопроект под свои проекты и так, чтобы при этом не допустить конкурентов в рамках полной либерализации СПГ.

«Однако с момента первой частичной либерализации экспорта сжиженного газа ни один проект в этой сфере „Роснефть“ не довела даже до стадии принятия инвестиционного решения, хотя к тому были и объективные препятствия», — говорит эксперт.

Проект «Восток Ойл» предполагает освоение кластера нефтяных и газовых месторождений с ресурсами в 6 млрд тонн сырья на Таймыре и создание целой инфраструктуры для транспортировки нефти по Северном морскому пути. На встрече с президентом еще в 2020 году глава «Роснефти» Игорь Сечин оценивал общие инвестиции в 10 трлн рублей. «Там будет два крупных промысла — это Пайяхское месторождение и Западно-Иркинское месторождение, — докладывал Игорь Сечин. — Всего в рамках реализации проекта будет создано 15 промысловых городков, два аэродрома, порт, магистральные трубы — примерно 800 километров, внутрипромысловые — порядка 7 тысяч километров, электросетевое хозяйство — 3,5 тысячи километров, 2 тысячи мегаватт электрогенерации, новых рабочих мест — порядка 100 тысяч. В целом реализация проекта позволит увеличить годовой ВВП страны на 2% ежегодно».

Источник: EADaily, 16.05.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики