Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В Европе цены на газ стали меньше 300 долларов впервые с 2021 года

В Европе цены на газ стали меньше 300 долларов впервые с 2021 года

Стоимость газа снизилась из-за падения промышленного спроса на газ в Европе и больших запасов в хранилищах на фоне теплой зимы и прогнозов жаркого лета, отмечает Bloomberg

Цены на газ в Европе опустились ниже 300 долларов за тысячу кубометров впервые за два года. Эти данные предоставила голландская виртуальная площадка по торговле газом TTF. Как писало Bloomberg, цены на газ упали из-за перенасыщения рынка, падения промышленного спроса на газ в Европе и больших запасов в хранилищах на фоне теплой зимы и прогнозов жаркого лета.

Дополнительно повлиять на снижение цен могли совместные тендеры по закупке газа странами Евросоюза, а также более активное развитие альтернативных источников энергии. При этом возвращение к стоимости газа на уровне 2021 года означает, что Европа постепенно выходит из энергетического кризиса, отмечает Bloomberg.

Европейцам удалось сбалансировать рынок не из-за того, что они нашли замену российскому газу, а за счет снижения потребления энергоресурсов как таковых и сокращения экономики, комментирует ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Тут нельзя сказать, что у них все хорошо, потому что если мы говорим, что они обошлись без российского газа, это значит, что они сохранили полностью всю свою экономику в прежнем виде и просто нашли либо другой источник энергии, либо газ других производителей. Но мы этого же не видим, мы видим, что в Европе снизилось потребление газа, и это произошло не из-за того, что перешли на возобновляемую энергетику, а во многом из-за того, что где-то они вернулись на уголь, где-то у них сократилось производство товаров и услуг, то есть сокращается экономика. Германия в рецессии, а это крупнейшая экономика Европы, и во многом это произошло из-за того, что газ был дорогой, и Европа за 2022 год сократила потребление газа примерно на 60 млрд кубов. Они сбалансировали рынок, но благодаря сокращению объемов потребления энергии и газа, поэтому это совершенно иная Европа, чем была до 2022-го или 2021 года. Сейчас период межсезонья, когда отопительный сезон уже закончился, сезон кондиционирования еще не начался, поэтому все расслабленные, зима была теплая, газа в подземных хранилищах осталось еще много, и все видят тенденцию на понижение цены. Сейчас даже для закачки газа в подземные хранилища приобретается его очень мало, потому что все ждут, что он будет еще дешевле. Потом как бы не случилось так, что они все массово начнут скупать газ для закачки в подземные хранилища, и еще текущий спрос возрастет, мы опять увидим довольно стремительный рост цен, поэтому проблемы для европейского газового рынка еще далеки от завершения».

Испанская газета El Pais отмечает, что полный отказ от российского сжиженного природного газа в Европе является лишь вопросом времени. Это намерение подтвердила министр по экологическим преобразованиям Испании Тереза Рибера. Сейчас из России в Европу поступает примерно 40 млрд кубометров сжиженного газа, тогда как в 2021 году это количество составляло 170 млрд кубометров.

Источник: BFM.RU, 25.05.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики