Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экономист Юшков: один шаг Украины может обречь всю Европу на холодную зиму

Экономист Юшков: один шаг Украины может обречь всю Европу на холодную зиму

Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) планирует провести в сентябре текущего года однодневные учения или стресс-тест. Такое решение объясняется опасениями полного прекращения поставок российского газа, если Украина откажется продлить контракт на транзит топлива, истекающий в 2024 году, передает Bloomberg.

Немецкие власти беспокоятся прежде всего из-за вероятности наступления холодной зимы и способности страны преодолеть отопительный сезон в экстремальных условиях. Ведь до этого несколько лет подряд были весьма теплые зимы. Кроме того, прекращение поставок российского газа через Украину лишит Европу последнего и без того незначительного количества энергоресурсов. К таким выводам пришел в беседе с «Народными Новостями» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, экономист Игорь Юшков.

Как сообщил Bloomberg, запланированный стресс-тест станет первым в ФРГ. Он затронет сразу несколько территорий федеральных земель, сетевых операторов, поставщиков газа. Внимание будет уделяться процедурам коммуникации и принятия решений в случае возникновения ЧС.

В беседе с НН Игорь Юшков предположил, что прежде всего данные учения и стресс-тесты не будут иметь глобального значения для ЕС. Дело в том, что Европа понимает в теории, как нужно действовать, чтобы пережить отопительный сезон.

«Сейчас страны ЕС проводят стресс-тесты, чтобы понять, как пройти нормальную зиму. Потому что у них нет опыта выживания без российского газа при низких температурах. В крайний раз зима была теплой. Потому что при обычной зимней температуре, возможно, нужно будет ограничить в определенных моментах промышленных потребителей в вопросе ежесуточной подачи газа», — объяснил аналитик.

Эксперт указал, что в Германии, как и во всей Европе, промышленное потребление газа сокращается, поэтому ФРГ второй портал подряд находится в рецессии.

«Наблюдается экономический спад. Поэтому совокупность заполненных подземных хранилищ газа и текущего объема потребления газа может в теории позволить Германии нормально пройти отопительный сезон», — выдвинул предположения Юшков.

Специалист указал, что в данном случае вопрос заключается не в том, что стране физически не хватит газа, а в том, что цены на энергоресурс могут очень взлететь, если зима будет стандартной или морозной.

«Поэтому здесь вопрос, скорее, экономии, нежели физической нехватки газа», — отметил аналитик.

Эксперт также обратил внимание, что на данный момент Германия получает газ только посредством транзита через Украину. Ежесуточно там проходит 42-43 млн кубов. Данный газ, по сути, распределяется на все остальные европейские территории — на Чехию, Словакию, Германию, Италию, Австрию, Францию. Поэтому один шаг Киева может обречь всю Европу на холодную зиму.

«Всем достается понемножку. Поэтому очевидно, что Германия получает крайне мало газа. В целом, если взять все российские трубопроводные поставки, то можно увидеть, что доля упала с 34-36% до 5%. Поэтому вся Европа получает крайне мало газа», — резюмировал Юшков.

Отметим, Германия в данный момент не получает российский газ по «Северным потокам», три из четырех веток которого были разрушены в результате диверсий в сентябре 2022 года.

Кроме того, Bloomberg указал, что по состоянию на середину июня заполненность немецких газовых хранилищ превышает 75%. Согласно планам Правительства ФРГ, к 1 ноября она должна достигнуть 90%. Однако есть один нюанс — в зимний период года потребление включает в себя как потребление топлива из хранилищ, так и оперативные поставки, в том числе российского газа.

Автор: Анна Еремеева

Источник: Народные новости, 21.06.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики