Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Когда в Крыму подешевеет бензин

Когда в Крыму подешевеет бензин

Эксперт: снижения цен на топливо в Крыму стоит ждать не раньше конца года

Снижение цен на топливо в Крыму может произойти не раньше конца этого или начала следующего года. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" озвучил эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
 
Эксперт пояснил, что данный период потребуется для организации закупки топлива по долгосрочным контрактам.
 
Ранее глава РК Сергей Аксенов заявил, что в Крыму ведется работа по снижению стоимости бензина и дизельного топлива. В этой связи власти намерены обратиться в правительство РФ с просьбой принять ряд мер.
 
"Сейчас крымские компании приобретают топливо исключительно на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Биржевые колебания неминуемо отражаются на стоимости топлива в регионе", – пояснил Юшков.
 
Уйти от этого сценария можно, если наладить прямые поставки топлива в регион по долгосрочным контрактам с заводами-производителями. В этом случае бензин и дизель будут отпускаться региональным компаниям по фиксированной стоимости, не зависящей от внешних факторов, таких как сезонные ремонты нефтеперерабатывающих заводов, увеличение экспортной отгрузки и т.д., пояснил эксперт. Однако выстраивание такого механизма потребует времени. 
 
"На этой уйдет несколько месяцев, так как даже если сейчас механизм будет оформлен, потребуется время для его внесения в нормативные акты. Только потом будут заключены контракты между АЗС Крыма и непосредственными производителями топлива. Еще какое-то время пройдет до начала отгрузок", – сказал Юшков. В результате эффект от проделанной работы конечный потребитель ощутит либо к концу этого года, либо в начале следующего, добавил он.
 
Но и в этом случае необходимо будет обеспечить регион топливными хранилищами. Они позволят избежать повышения цен в период пикового спроса – например летом или в период весенних каникул, когда на полуостров прибывает большое число туристов.
 
Ранее ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности сообщил, что увеличение стоимости бензина в Крыму в равной степени обусловлено ростом биржевых цен и отсутствием в регионе крупных игроков топливного рынка.
 
Источник: РИА Новости Крым, 28.06.2023

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики