Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Погода подкузьмила «Газпрому» в Европе

Погода подкузьмила «Газпрому» в Европе

После рекордных в этом году поставок газа в августе и сентябре экспорт российского трубопроводного газа в Европу снизился. Эксперты отмечают, что повлияла погода и снижение спотовых цен из-за теплого начала отопительного сезона.

В августе и сентябре «Газпром» осуществил максимальные в этом году поставки трубопроводного газа в Европу. По данным ENTSOG, по европейской нитке «Турецкого потока» и украинскому маршруту подали в последний месяц лета 2,85 млрд кубометров, а в первый месяц осени — 2,73 млрд. Экспорт находился выше 90 млн кубометров в сутки. Это больше прошлого сентября, когда «Северный поток» не работал первый месяц.

В первые дни октября же «Газпром» снизил трубопроводный экспорт. Он опустился до 80 млн кубометров в сутки. Так, по европейской нитке «Турецкого потока» подают первые четыре дня октября в среднем 38,3 млн кубометров, а через Украину — 41,9. Основное снижение пришлось на черноморский газопровод.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач отмечает, что главной причиной сокращения поставок может быть теплая погода, которая установилась в Европе в начале октября, который считается первым месяцем отопительного сезона. Кроме того, из-за погоды снизился спрос на газ и спотовые цены на сутки вперед упали до $ 326 за тысячу кубометров. Тогда как поставки газа на месяц вперед с хаба TTF, которые учитываются в цене по долгосрочным контрактам «Газпрома», составляли в августе $ 470.

В этом году за счет запасов с прошлой зимы заполнение европейских хранилищ превышает 96%. Однако ПХГ — лишь один из источников газа зимой. Важны постоянные отгрузки, которые ранее обеспечивал и мог значительно и быстро нарастить во время пиков холодов только «Газпром».

В результате санкций и контрсанкций компания значительно сократила поставки в Европу и сейчас поставляет газ в страны ЕС только по двум маршрутам — через Украину и по «Турецкому потоку».

Источник: EADaily, 05.10.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики