Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Цены на нефть падают уже более чем на 5%

Цены на нефть падают уже более чем на 5%

Стоимость барреля Brent опустилась ниже 85 долларов. Снижение декабрьского фьючерса превысило 10 долларов. Чем вызвано такое падение и каковы перспективы рынка?

Цены на нефть второй день идут вниз и уже рухнули более чем на 5%. Это рекордное падение за последние 14 месяцев. Стоимость барреля Brent опустилась ниже 85 долларов. Bloomberg объясняет это опасениями, что замедление мирового роста приведет к снижению потребления.

Снижение декабрьского фьючерса с максимума пятницы — 95,35 доллара — до минимума четверга 5 октября превысило 10 долларов. Чем вызвано такое падение и каковы перспективы рынка? Комментирует ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Во-первых, наверное, это определенная коррекция, потому что цена сначала росла довольно стремительно несколько месяцев подряд: от где-то 80 до 95-96 долларов за баррель она прошла довольно уверенно без остановок. Другой вопрос, что в рамках этой коррекции рынок начинает отыгрывать опасения разрушения спроса из-за того, что цена поднялась довольно высоко. Мы видим, что, по статистике, потребление топлива из нефтепродуктов в Соединенных Штатах сильно упало, то есть примерно так же, как это происходило в прошлом году, когда цена превышала 100 долларов за баррель. И основное опасение именно с этим связано, что слишком высокая цена начинает убивать спрос, топливо дорожает, его меньше потребляют и это толкает экономику прежде всего западных стран как стран — импортеров нефти в рецессию. Но, опять же, пока никакой рецессии там не началось, это скорее отражение опасений, но я думаю, что сейчас мы увидим просто некие качели, когда цена снижается, потом опять начнет повышаться из-за того, что потребление будет восстанавливаться, потому что топливо станет более доступным. Вопрос в том, когда подобные процессы начнутся. Я думаю, что в течение недели-двух все-таки мы увидим опять возврат цен на нефть к 90 долларам за баррель, потому что фундаментальные факторы никуда не делись, то есть ограниченное предложение на рынке так и остается. Ни Россия, ни Саудовская Аравия не увеличивают объемы предложения на рынке, выполняют свои обещания. Риск возникновения еще большего дефицита на мировом рынке никто не отменял, прежде всего потому, что Китай довольно стабильно наращивает объемы потребления и является весь год драйвером роста, это Китай и Индия. Я думаю, что снижения в районе 70-60 долларов за баррель ждать не приходится. Для нас нынешняя цена довольно приемлема, у нас в бюджете вообще заложено 70 долларов за баррель при гораздо более крепком рубле по отношению к доллару. Сейчас же у нас даже российский Urals стоит довольно дорого — выше 70 долларов за баррель, и при этом рубль слабее гораздо, не 74 рубля за доллар, а под 100 рублей».

Падение цен на нефть произошло, несмотря на заявления Саудовской Аравии и России о том, что добровольное сокращение добычи останется в силе до конца года. Кроме того, комитет ОПЕК+ рекомендовал не менять коллективные ограничения.

Источник: BFM.RU, 05.10.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики