Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Почему схему поставок российского газа в Узбекистан назвали реверсивной? (видео)

Почему схему поставок российского газа в Узбекистан назвали реверсивной? (видео)

Взаимовыгодный проект поставок российского газа через Казахстан в Узбекистан призван укрепить энергетическую безопасность, подчеркнул президент РФ Владимир Путин. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

В декабре 2022-го Ташкент засыпало снегом, ударили сильные морозы. Температура опустилась до минус 24 градусов. Узбекистан столкнулся с энергокризисом. В период пиковых нагрузок стране в сутки не хватало миллионов кубометров природного газа. И это несмотря на внушительные объемы собственной добычи.

«В среднем по году Узбекистан свои нужды удовлетворяет. Но когда возникают пиковые объемы потребления, когда очень холодно, и надо, чтобы ежесуточно много газа поступало в котельные, на электростанции и так далее, вот тогда не хватает. Даже при условии, что Узбекистан прекращает экспорт, работает только на внутренний рынок, ежесуточной добычи не хватает», – объяснил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

В Центральную Азию Россия еще никогда не поставляла газ. Наоборот, в советские годы он шел в обратном направлении – из Туркменистана и Узбекистана через Казахстан. Для этого еще в 1960-е начали строить газопровод «Средняя Азия – Центр». Одна из ниток этого газопровода теперь заработает в реверсивном режиме.

«Мы будем это осуществлять, технически это уже сделано. В октябре этого года начнутся полноценные поставки. Пока в небольшом объеме, но это критически важно и для экономики Казахстана, и для экономики Узбекистана. По три миллиарда кубометров по год будем подавать, а потом можем и увеличивать», – сказал Владимир Путин.

В Казахстане дефицита газа нет. Но за последние 10 лет потребление выросло вдвое. По прогнозам, к 2030 году Казахстан будет добывать меньше, чем требуется внутреннему рынку. При этом негазифицированными остаются обширные территории на северо-востоке страны, куда проще всего провести газ из России.

«Дефицит газа, который есть у нас, в зависимости от топографии газопроводов максимально будет восполняться за счет поставок из Российской Федерации. Есть вопросы, связанные с ограниченными возможностями, пропускной способностью наших экспортных трубопроводов, в том числе, которые обеспечивают юг Казахстана», – сказал министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев. 

Договор о поставках российского газа в Узбекистан рассчитан на два года, однако перспективы газового сотрудничества по реверсивной схеме намного шире. По сети газопроводов в странах Центральной Азии голубое топливо может дойти и до Китая.

Источник: Мир 24, 07.10.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики