Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт Гривач оценил подозрения Финляндии о диверсии на газопроводе Balticconnector

Эксперт Гривач оценил подозрения Финляндии о диверсии на газопроводе Balticconnector

Морской финно-эстонский газопровод Balticconnector мог быть поврежден в результате иностранной деятельности (то есть диверсий), предположил президент Финляндии Саули Ниинистё.

"Ущерб, нанесенный подводной инфраструктуре, был воспринят серьезно. Вполне вероятно, что повреждение газопровода и телекоммуникационного кабеля является результатом внешнего воздействия", – написал он в соцсети X.

Алексей Гривач из Фонда национальной энергетической безопасности сообщил ИнфоТЭК, что для такого рода выводов нужно дождаться результатов обследования газопровода, однако вариант с диверсией все же возможен.

"К сожалению, меня совершенно не удивит, если это окажется саботажем, как его называют наши европейские коллеги. Много раз говорил, что те, кто санкционировал, осуществил теракт против "Северного потока" и "Северного потока-2″, а затем демонстративно замыливает расследование, открыли ящик пандоры. Сняли табу с атак на объекты критической гражданской инфраструктуры", – подчеркнул он.

Эксперт напомнил, что уже и Израиль останавливает работу платформы на месторождении недалеко от сектора Газа, опасаясь ракетного удара. "Ну, а анонимные атаки могут стать обыденным средством достижения тех или иных стратегических или даже коммерческих целей", – заметил Гривач.

Резкое падение давления в Balticconnector было зафиксировано 8 октября. Сейчас идет анализ случившегося, клапаны на двух концах магистрали закрыты, утечка остановлена. Длина подводной части газопровода составляет 77 километров. Он начал работать в 2020 году.

"Сама остановка не очень критична. Все эти страны потребляют крохи. СПГ-терминалов в Литве и Финляндии должно хватить вместе с запасами ПХГ в Латвии. Может быть ценовой эффект. Но его не сравнить с резким понижением уровня энергетической безопасности в Европе и во всем мире", – подметил Гривач.

Финляндия уже привлекла к анализу ситуации блок НАТО. По словам президента Финляндии, альянс готов "оказать содействие в расследовании".

Источник: ИнфоТЭК, 10.10.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики