Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитики: При вовлечении Ирана в палестино-израильский конфликт нефть будет торговаться выше $100

Аналитики: При вовлечении Ирана в палестино-израильский конфликт нефть будет торговаться выше $100

Цены на нефть эталонных сортов держатся в пределах $90 за баррель. Аналитики прогнозируют дальнейший рост, а в случае втягивания в противостояние других стран и обострения конфликта, рекордное увеличение мировых нефтяных котировок.

После падения цен на нефть в начале октября котировки стали расти на фоне начала военного конфликта между Израилем и ХАМАС. Потенциальная эскалация конфликта привела к одномоментному росту стоимости нефти на $4. Как отмечает МЭА, рынок пока не реагирует остро, но остается «в напряжении».

Утром 18 октября цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent выросла до $91,76 за баррель, ранее она поднималась максимально до $92,19, таким образом, преодолев отметку в $92 впервые со 2 октября. Стоимость декабрьских фьючерсов на WTI увеличивалась до $87,42. Скачок накануне произошел на фоне новостей об ударе по больнице "Аль-Ахли" в секторе Газа. Палестинцы и израильтяне возложили вину за атаку друг на друга, усилив опасения рынков, что в конфликт могут быть втянуты другие страны, например, Иран, что может угрожать поставкам нефти.

Аналитик Mizuho Bank Ltd. в Сингапуре Вишну Варатан отмечает, что реакция рынка на противостояние Израиля и ХАМАС будет сдержанной, если не произойдет дальнейшего разрастания конфликта. Скачок цен на нефть к отметкам в $100-120 за баррель не является базовым сценарием банка, однако риск такого подъема является высоким и продолжает расти.

Соучредитель и директор по исследованиям Energy Aspects Амрита Сен в эфире Bloomberg-TV отметила, что цены на нефть могут вырасти даже до $150 за баррель, если конфликт между Израилем и ХАМАСОМ обострится.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович также подчеркивает риски для рынка в случае эскалации на Дальнем Востоке. Но пока этого не произошло, говорить о рекордном росте, по его словам, рано. «Признаков масштабной эскалации пока не видно и соответственно выше $100 за баррель цена вряд ли дойдет», - отметил эксперт в беседе с корреспондентом Агентства нефтегазовой информации.

Сдерживающими факторами резкого роста цен, по мнению Митраховича, также является рост производства нефти в некоторых странах:

«ОПЕК+ сокращает добычу, но в других регионах мира она растет. Возможно, не очень быстро, но растет. В США уже достигла почти 13 млн барр/сут. Есть опасения мировой рецессии, которые могут простимулировать нефть. Но я бы пока не ожидал рекордного роста. Это возможно, только если случится что-то экстраординарное вроде участия в палестино-израильском конфликте Ирана и риском судоходства в Ормузский проливе». 

Как ранее отметил Reuters, война между исламистской группировкой ХАМАС и Израилем представляет собой один из самых значительных геополитических рисков для нефтяных рынков со времен начала СВО России на Украине в прошлом году. Аналитики издания отметили два основных последствия эскалации конфликта.

Во-первых, США могут ужесточить или активизировать применение санкций в отношении Ирана, если он будет замешан в нападении ХАМАС на Израиль, что может еще больше напрячь и без того недополученный рынок нефти.

Во-вторых, сделка, заключаемая при посредничестве Вашингтона по нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем, в результате которой королевство могло бы увеличить добычу нефти, может быть сорвана.

Автор: Анастасия Дьякова

Источник: Агентство нефтегазовой информации, 18.10.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики