Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт Юшков назвал главные причины переноса заседания ОПЕК+

Эксперт Юшков назвал главные причины переноса заседания ОПЕК+

Заседания ОПЕК и ОПЕК+ были перенесены с 25−26 ноября на 30 ноября. По мнению ряда аналитиков, Саудовская Аравия планирует настоять на том, что другие страны организации должны снизать производство сырья, чтобы на рынке в 2024 году не создать ситуацию профицита.

Эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью «Свободной Прессе» объяснил, что действительно есть расхождения по ряду вопросов среди членов ОПЕК+. Заседание перенесли, пусть всего на несколько дней, поскольку если бы эти разногласия всплыли на самой встрече и стали публичными, то это оказало бы куда больший эффект на мировой рынок.

«Это не какие-то фундаментальные или нерешаемые вопросы. Нет. Вряд ли это какой-то жесткий конфликт. С уверенностью можно сказать, что нынешние противоречия и расхождения во взглядах, не приведут к развалу всей следки. При этом конкретики по сути этих расхождений нет, можно только предполагать» — отметил эксперт.

Аналитики из Саудовской Аравии и США, например, говорят, что заранее не смогли договориться, на сколько поднять квоты. А в России считают, что наоборот хотели сократить квоты — еще меньше добывать.

«Понимаете, даже в экспертной среде нет общего понимания, о чем, в принципе, хотели договариваться на саммите ОПЕК+. Соответственно, и участники смотрят на это все по-разному. Но и при сценарии, что хотели поднять добычу, и при сценарии, что ее хотели снизить, возникает вопрос: а до какого уровня, и кто это должен делать. В 2023 году квоты внутри ОПЕК+ не изменяли. Последнее снижение было в конце 2022-го. В этом году все изменение объемов производства происходило добровольно. Сначала Россия заявила, что снижает добычу на 500 тысяч баррелей, потом ряд арабских стран, наконец, Саудовская Аравия еще на миллион с июля и держит до си пор», — подчеркнул Юшков.

По его словам, если члены организации повысят квоты, что делать с Россией, Саудовской Аравией и другими добровольно сократившими добычу странами. А если снижать — получается, что РФ и СА, прежде всего, свой вклад в то, чтобы цена поднялась, уже сделали.

«ОПЕК+ всегда пытается сыграть на опережение, это факт. Это было и в 2020 году, когда сделка практически развалилась из-за взглядов на COVID. Россия предлагала подождать и посмотреть, что будет с мировых рынком, Саудовская Аравия говорила о необходимости радикально снижать добычу. В итоге время потеряли, цены упали и т. д. В прошлом году — то же самое. Даже Джо Байден ездил уговаривать СА не сокращать добычу. Но это тогда был ответ на действия США, которые буквально за неделю до снижения квот повысили ставку рефинансирования», — уточнил эксперт.

Юшков добавил, что еще один вопрос, где есть расхождения у участников ОПЕК+, — спрос. Международное энергетическое агентство (МЭА) пытается показать проблемы экономики Китая, что может привести к снижению спроса. Собеседник издания считает, что проблем у КНР нет, но зато хуже дела обстоят у Европы. В США рецессия тоже не наблюдается, но предпосылки есть. Поэтому сторонам сделки придется приходить к единому мнению и по этому вопросу.

Ранее Юшков оценил возможность блокировки Данией танкеров с российской нефтью.

Источник: Свободная пресса, 26.11.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики