Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил решение Бразилии вступить в ОПЕК+ (аудио)

Эксперт оценил решение Бразилии вступить в ОПЕК+ (аудио)

Эксперт Митрахович назвал вступление Бразилии в ОПЕК+ позитивной новостью

Новость о том, что Бразилия с 2024 года вступит в ОПЕК+, позитивная, рассказал «Известиям» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

«Это новость позитивная, по той причине, что долгое время Бразили не была членом ОПЕК+, поэтому воспринималась как своего рода безбилетник. То есть она получала выгоды от того, что участники ОПЕК+ сокращали производство нефти, тем самым повышали стоимость нефти на мировых рынках или предупреждали ее падения», — отметил он.

Кроме того, по его словам, заодно члены ОПЕК+ брали на себя ответственность за некоторое создание недовольства для Запада: американцы были недовольны действиями ОПЕК+ последние время — в 2021-м, 2022-м, 2023 годах. Как объяснил эксперт, американцы были против ОПЕК+, так как считали, что это еще и политически неправильно: когда незападные производители нефти помогают России справиться с западным экономическим давлением, ведь для РФ организация выгодна.

«Бразилия была безбилетником, который американского давления не получал в ответ на то, что России помогает, и [страна] не сокращала свою добычу [нефти], пользуясь тем, что другие сокращают, а цена на нефть или растет, или не падает. Теперь эта несправедливость устранена, и Бразилия тоже станет участницей ОПЕК+. Это на самом деле очень логичное решение. <…> Вступление Бразилии в ОПЕК+ лишний раз подчеркивает, что это альянс незападных экспортеров нефти», — подытожил Митрахович.

Накануне на заседании ОПЕК+ было принято решение, что с января 2024 года к альянсу присоединится Бразилия. Также страны договорились о дополнительных сокращениях добычи нефти. Следующая встреча участников организации запланирована на 1 июня 2024 года.

Источник: Известия, 01.12.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Климатическая повестка в России в эпоху Трампа
Возвращение в президентское кресло Дональда Трампа дало мощный импульс для климатоскептиков. Энергетические компании заговорили о необходимости сократить инвестиции в ВИЭ и нарастить их в нефтегазовые проекты. Парадоксально, но все эти потрясения не сумели полностью закрыть тему энергоперехода внутри РФ. Да, климатическая повестка уже не так актуальна, но она все еще «в строю». Главная причина в том, что за последние годы она успела обрасти своими лоббистами, которые не хотят ее бросать, по-прежнему рассчитывая на контроль над климатическими финансовыми потоками.
Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики