Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > С 1 января ОПЕК+ сокращает квоты на добычу нефти: Как это отразится на России

С 1 января ОПЕК+ сокращает квоты на добычу нефти: Как это отразится на России

Аналитик Юшков: РФ не будет сокращать объемы добычи нефти после решения ОПЕК+

Еще в конце ноября 2023 года на заседании страны ОПЕК+ приговорили сохранить добровольное сокращение добычи нефти, о котором договорились в июне. Напомним, тогда речь шла о снижении производства на 1,66 млн баррелей в сутки, при этом из них по 500 тысяч пришлось на Россию и Саудовскую Аравию. Для Казахстана, Кувейта: РАЭ, Ирака, Омана и т.д. сокращение добычи было не столь значительным.

Ныне же речь идет о дополнительном снижении суточного объема на 2,2 млн баррелей в сутки на первый квартал 2024 года для большинства участников ОПЕК+.

О том, что это означает и как отразится на России, мы спросили ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова.

- Ситуация выглядит слегка запутанной, - оценил принятое решение Игорь Юшков. - В течение 2023 года Россия добровольно снижала объемы производства помимо квот. На деле квоты были выше, чем наши реальные объемы. Поэтому, когда в ноябре 2023 года страны договорились о снижении квот с 1 января 2024 года, то это привело к тому, что квоты России приблизились к нашему реальному объему производства. К слову, такая же ситуация сложилась у многих стран ОПЕК+ — Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирана и т.д. Исходя из вышесказанного, решение о сокращении квот на 2,2 млн баррелей в сутки в реальности диктует сократить добычу с 1 января для всех участников ОПЕК+ только на 200 тысяч баррелей в сутки, потому что добыча и без того была невысокой. Следовательно, Россия сокращать объемы добычи не будет.

Эксперт пояснил, что снижение объемов в течение 2023 года было необходимо, чтобы поддержать цены на мировом рынке. Меньше нефти – выше цена.

- Но до бесконечности сокращать объемы добычи нельзя, - говорит Игорь Юшков. - 2023 год показал, что мы снижаем объем производства и таким образом поддерживаем цену, но нашу долю на рынке занимают другие производители, не входящие в ОПЕК+. Так, например, США в 2023 году увеличили объем производства, а мы уменьшили. Поэтому этот вопрос – а как действовать в 2024 году, чтобы не уступать долю на рынке – обсуждался во время визита президента Владимира Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию. И буквально через день после этих визитов прилетал в Россию президент Ирана.

По словам Юшкова, не исключен вариант, что в период увеличения спроса на нефть и нефтепродукты (в Северном полушарии это март-апрель, когда начинается активный автомобильный сезон) страны ОПЕК+ оперативно поднимут квоту и увеличат добычу, чтобы удовлетворить повышенный спрос. Однако производители будут стремиться соблюдать баланс объемов и цены. Для России оптимальной будет цена $73 за баррель, потому что исходя из этой цены сверстан бюджет. А для Саудовской Аравии нужна цена $85.

Автор: Наталья Варсегова

Источник: KP.RU, 01.01.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики