Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Каковы экономические последствия эскалации в районе Красного моря?

Каковы экономические последствия эскалации в районе Красного моря?

Хуситы пообещали ответить на удары США и союзников по Йемену. Они пригрозили атаковать «источники угрозы» как на суше, так и на море. Нефтяной рынок отреагировал ростом цен. Агентство Bloomberg пишет об углубляющемся кризисе морских грузоперевозок

Еще 11 января баррель Brent торговался в районе отметки 77 долларов за баррель. После ночных ударов США и Великобритании по йеменским хуситам нефть пошла в рост и поднималась выше 80 долларов, но ненадолго. К вечеру 12 января рынок немного успокоился.

Однако ситуация может измениться, если в конфликт будет втянут Иран, который, как заявляют в США, поддерживает хуситов, то есть йеменскую группировку «Ансар Алла». В Тегеране пока ограничились осуждением воздушных ударов США и союзников по Йемену. Представитель иранского МИД назвал это нарушением суверенитета и территориальной целостности страны.

О худшем для нефтяного рынка сценарии рассказывает ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Хуситы в Йемене тоже сначала ограничивались заявлениями, а потом потихоньку-потихоньку — и вот, пожалуйста, их уже бомбят. Где гарантии, что с Ираном то же самое не произойдет? Тем более на его территории был теракт. Он посчитал, что это силы Запада. В ответ он захватывает танкер. Танкер и до этого был его, перевозил иранскую нефть и был захвачен Соединенными Штатами, но тем не менее. Если Иран напрямую втянется в военный конфликт, его нефть может уже не уходить на экспорт, а там порядка 1 млн баррелей в сутки. Тогда мы, наверное, увидим цены выше 100 долларов за баррель. Но самое главное, если он в рамках конфликта перекроет Ормузский пролив, наступит глобальный энергокризис. Там проходит 20% мировой ежесуточной добычи, это нефть из Саудовской Аравии, Ирака, Кувейта, СПГ из Катара. Мы увидим цены уже выше 150 долларов за баррель. И за газ цены скаканут выше тысячи долларов за тысячу кубов».

На фоне обострения в Йемене начали дорожать акции судоходных и нефтяных компаний, пишет Bloomberg. Аналитики и трейдеры ожидают роста стоимости морских перевозок из-за того, что судовладельцам придется искать маршруты в обход Красного моря, чтобы избежать нападений хуситов. Что в свою очередь приведет к росту стоимости фрахта. При этом, как замечает агентство, один из крупнейших мировых трейдеров Trafigura еще до авиаударов по хуситам ожидал падения танкерных перевозок на 15-20%. Теперь, после обострения, негативный эффект на морские перевозки может быть еще сильнее. Продолжает первый заместитель гендиректора по морским перевозкам компании «Совфрахт» Карен Степаньян:

«Район Красного моря становится зоной военных действий, а это влечет за собой изменение страховых правил, увеличение премий и так далее. То есть ужесточение условий. Это первое. Второе, конечно же, — это безопасность судоходства. Влияние будет, и оно будет очень негативное. Мы уже в течение последних трех недель увидели изменение маршрутов перевозок, в первую очередь контейнерных судов. Там единственный маршрут — вокруг Африки. Это увеличение времени. Рейсы — это увеличение расходов. Что касается перевозок российской нефти, этот транспортный коридор очень важен, потому что много нашего сырья идет на Восток: в Индию, Пакистан и дальше. Но, насколько нам известно, пока что российские объемы по данному маршруту проходят без проблем».

Возможные проблемы с доставкой грузов из-за обострения в районе Красного моря уже привели к сбоям в логистике. Volvo Cars объявила о приостановке на три дня своего завода в Бельгии. Причиной стала задержка поставок коробок передач, сообщает Reuters со ссылкой на представителя шведского автопроизводителя. Ранее производитель электрокаров Tesla объявил, что планирует остановить на две недели свой завод в Берлине из-за проблем с доставкой грузов по Красному морю.

Источник: BFM.RU, 12.01.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики