Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Алиев: Европа хочет больше нашего газа. Нужны компрессорные станции

Алиев: Европа хочет больше нашего газа. Нужны компрессорные станции

Президент Азербайджана заявил о том, что у азербайджанского газа могут появиться новые потребители в Европе. Но для роста поставок необходимо повышать мощность газопроводов «Южного газового коридора», сказал Ильхам Алиев.

«На сегодня восемь стран покупают азербайджанский газ, из которых шесть — европейские страны, и в дальнейшем число этих стран будет расти. Сейчас мы ведем переговоры с несколькими европейскими странами, и переговоры находятся на важном этапе», — сказал азербайджанским телеканалам Ильхам Алиев.

При этом президент Азербайджана добавил, что «Южный газовый коридор» в Европу уже работает на полную мощность и для роста поставок необходимо увеличение мощности газопроводов проекта.

«Здесь нужны определенные средства, должны быть установлены дополнительные насосные станции. Потребность в нашем газе есть», — заметил Ильхам Алиев. Он добавил, что возобновляемые виды энергии в том числе позволят стране расходовать на производство электроэнергии не 5 млрд кубометров, а, возможно, 1−2 млрд, а остальной газ экспортировать: «В Европе и без того с каждым днем возрастает потребность в нашем газе, и мы можем сделать это лишь за счет возобновляемой энергии».

По данным министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова, в 2023 году в Европу экспортировали 11,8 млрд кубометров каспийского газа. По данным ENTSOG, объемы составили 12,2 млрд кубометров. Очевидно, в них входит технический газ, который используется для работы компрессорных станций Трансадриатического газопровода (TAP) — европейского участка «Южного газового коридора».

Азербайджанский газ, как известно, покупают не страны, а компании. Сейчас это более десятка европейских трейдеров и распределительных компаний. В Европе топливо поступает в Италию, Грецию, Швейцарию, Болгарию, Румынию и Венгрию. О планах закупок неоднократно говорили и в Сербии.

Глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан замечал EADaily, что у строительства Трансадриатического газопровода изначально были особенности, которые дали ему способность подавать больше проектного объема в 10 млрд кубометров.

«В 2013 году, когда с акционерами ТАР было подписано соглашение о выборе европейского маршрута поставок азербайджанского газа, то в тендерных предложениях был один пункт, который подрядчик (ТАР АG) должен был строго соблюдать: при строительстве трубопровода использовать трубы такого диаметра, чтобы в будущем можно было поставлять минимум 20 млрд кубометров газа в год», — говорил эксперт. По его словам, главы ТАР и TANAP (Трансанатолийский газопровод через Турцию) публично заявили, что для двукратного расширения пропускной способности инфраструктуры необходимо 4−5 лет после одобрения всеми акционерами трубопроводных консорциумов и подписания коммерческого соглашения о купле-продаже дополнительных объемов газа. Он добавил, что в 2023 году в рамках проекта «Шах-Дениз» объемы добычи увеличат на 600 млн кубометров, а по «Умид» — на 500 млн кубометров. Также осенью началась добыча на месторождении «Абшерон-1».

Летом 2022 года Азербайджан и Еврокомиссия подписали меморандум, который предполагает увеличение поставок в два раза к 2027 году.

Ильхам Шабан рассказывал, что у Азербайджана нет сейчас собственной ресурсной базы для значительного наращивания поставок в Европу. «Добыча газа с месторождений „Карабах“ и „Достлуг“ в объеме около 2 млрд кубометров с каждого ожидается к 2025−2026 годам, а ожидаемая добыча в 5−6 млрд кубометров на „Апшерон-2“ французской Total — к 2027 году», — говорил эксперт.

«Пока Азербайджан не успевает за потребностями клиентов в условиях сокращения прямых закупок в России. Поэтому уже вовсю используется своп (обменные операции) либо в Турции или Иране, либо непосредственно через закупки газа у „Газпрома“», — замечал замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач. В ноябре 2022 года «Газпром» сообщал о том, что начал поставки в Азербайджан. По контракту с Socar российская монополия согласилась продать по март 2023 года до 1 млрд кубометров.

Азербайджанским газ из Каспийского моря для Европы можно называть чисто условно. Основные поставки идут со второй и с первой очередей проекта «Шах-Дениз». В них около 30% принадлежит британской BP, российскому «Лукойлу» — около 20%, а азербайджанскому «Южному газовому коридору» — 21%.

Источник: EADaily, 11.01.2024

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики