Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Саудовская Аравия послала не тот сигнал: нефть дешевеет

Саудовская Аравия послала не тот сигнал: нефть дешевеет

Saudi Aramco объявила о значительном снижении наценки на саудовскую нефть для всех регионов мира. Рынки отреагировали тем, что мировые котировки пошли вниз. Эксперты полагают, что саудовцы не хотели получить такой результат.

Saudi Aramco объявила о ценах на февраль. По сравнению с январскими, наценка на самый популярный сорт Arab Light к эталонным Brent и Oman/Dubai снизится сразу на $ 2 за баррель. Для Северо-Восточной Европы — до $ 0,9, для Азии — до $ 1,5, для Северной Америки — до $ 5,15, для Средиземноморья — до $ 0,4.

Для Европы это будет самая низка наценка с марта 2023 года, а для Азии — с марта 2021 года. Как пишет Reuters, саудовская госкомпания пошла навстречу азиатским НПЗ, которые просили снизить цены на сырье.

«Саудовская нефть по-прежнему относительно дороже других региональных сортов нефти. Но мы довольны тем, что такие цены делают ее гораздо более доступной для нас», — сказал агентству трейдер одного НПЗ в Северо-Восточной Азии.

Сообщение Saudi Aramco при этом привело к тому, что пошли вниз и мировые котировки нефти. Если 7 января сорт Brent торговался на уровне $ 78,8, то 8 января он подешевел до $ 76, а сегодня подрос до $ 77,5. Эксперты полагают, что рынок своеобразно оценил шаг саудовской компании.

«С одной стороны, у Саудовской Аравии есть историческая практика устанавливать разные цены для разных регионов. И сейчас она приводит их к уровню мировых и делает их более конкурентными. С другой — нынешнее решение всколыхнуло рынок, который посчитал, что по старым ценам саудовскую нефть не могут продать, и это говорит о снижении реального спроса. А значит, ситуация будет ухудшаться», — говорит ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

Он полагает, что действия Саудовской Аравии могут создать определенную конкуренцию в ОПЕК+. Но она не будет существенной.

«Скидку на свою нефть сегодня предоставляют Россия, Иран и Венесуэла. Но сейчас наши рынки с Саудовской Аравией разделились. Мы ушли из Европы, и там нас заменила Саудовская Аравия. Фактически мы конкурируем только на китайском рынке», — говорит ведущий аналитик ФНЭБ.

Как сообщало EADaily, ОПЕК+ дополнительно сокращает добычу нефти на 2,2 млн баррелей в сутки в первом квартале 2024 года. Из них, однако, 1,3 млн баррелей в сутки — это сокращения, которых уже придерживаются Россия и Саудовская Аравия с лета.

ОПЕК+ пытается сбалансировать спрос и предложение. Однако западные игроки пытаются сыграть на снижение цен. В США это актуально, так как там состоятся президентские выборы.

В результате обе стороны играют на опережение, но пока складывается ничья. На действия ОПЕК+ максимально выросла добыча в США и Гайане.

Источник: EADaily, 09.01.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики